Сбит лихой похититель - полиция задержала подозреваемого, который украл мой телефон на моих глазах

• г. Курган

У меня похитили телефон прям на глазах. Подозреваемый пытался скрыться, но его поймала полиция. Телефон мой он сбросил, но есть свидетели, что это он его похител, да и я сам видел, как он его взял и пытался скрыться. Телефону я обьявил ценность в 10000. что ему за это будет? (возбуждено уголовное дело!)

Ответы на вопрос (2):

Он будет привлечен к уголовной ответственности и понесет наказание, а вам будет обязан возместить материальный вред. Но вы в праве с ним примириться.

Доброго времени суток. Если возбудили дело за кражу, то зависит от его характеристик (был ли ранее судим и нет ли у него сейчас условного срока и т.д.), будет ли сотрудничать и еще многих других факторов. Решение примет суд.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.