Мужчине предлагают признаться в краже, хотя он вернул найденный телефон и девушка не предъявляет претензий

• г. Казань

Такой, племянник в рано нашёл телефон, взял его, потом через неделю привёз телефон в отдел полиции написал обьяснительную (где указал, что хотел вернуть телефон девушке, клторую он видел, что на улице что то искала), в итоге он её не нашёл,и вернул в отдел полиции. В итоге сегодня спустя месяц его вызывают в полицииэю и говорят, что прокурор возбудил уголовное дело по факту (ссылаясь что по видео видно что он взял телефон со стола), и все равно ему что племянник тел вернул и тем более девушка эта хозяйка телефона, претензий не имеет. Теперь ему предлагают либо соглашаться, что он украл телефон, чтобы было применение сторон и платить 20 тысяч, либо на уголовное дело. Подскажите как поступить, ведь он и на самом деле не воровал, сейчас у всех телефоны есть, тем более он его вернул, девушка не имеет претензий, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Кому 20000 тогда платить? Пусть племянник подает заявление в УСБ на вымогательство взятки.

Сама не понимаю кому платить, девушка уже и телефон забрала и написала что нет претензий, но вот прокурор по видео утверждает что раз взял значит украл.

Бред какой-то! Наймите адвоката по этому вопросу.

С уважением.