Вопрос о допустимости гражданского иска по месту заключения устного договора купли-продажи металлического гаража

• г. Улан-Удэ

Вопрос о том, примет ли суд дело к производству? Коротко опишу ситуацию.

Между мной и ответчиком был заключен устный договор купли-продажи метал. Гаража. Факт получения денег ответчик подтвердил распиской. Оказалось, что гараж этот он украл, следствие дело возбудило, по решению гараж у меня изъяли. Так вот в чем вопрос, примет ли суд гражданский иск, если я подам его не по правилам о месте жительства ответчика (т.к. проживает он в другом городе), а по месту заключения договора (устного с распиской).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В силу ст. 454 ГК РФ сделка купли - продажи гаража является сделкой и должна быть составлена письменной форме. Расписку нужно смотреть на соответствия материальному праву. Также если он украл гараж, то в силу ст. 140 УПК РФ возбуждено дело. Вы какие действия предпринимали?