Обман при перевозке груза - как решить проблему с фальшивой фирмой?

• г. Иваново

Была произведена перевозка груза. Позвонил человек, якобы у нас есть груз для перевозки. По документам компания была из г.Омск. осуществили перевозку, но деньги на счет не получили. Этот человек сопровождал меня звонками 4 дня и после выгрузки телефон выключили. Как я понял фирму наверно открыли на бомжа. Но в итоге я узнал что тот человек который мне звонил якобы из Омской компании, и человек который звонил мне из фирмы где я грузился, один и тот же человек. Есть запись разговора (голос один и тот же). видимо у владельца фирмы где я грузился (г.дзержинск) на руках была эта левая фирма (из Омска) и замутил себе перевозка груза бесплатно. Я точно знаю что это он.но документальных претензий к нему нет. и как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Андрей, Вы по перевозке как отношения оформляли, кроме переговоров по телефону?

Если никак, то надежды получить хоть что-то я лично не вижу. Можно пытаться говорить об обращении в правоохранительные органы, но положительный результат данного обращения вряд ли наступит.

Если оформляли, то можете получить решение, обратившись в суд - скорее всего, арбитраж (ст. 125,126 АПК РФ - касаемо формы обращения). Реальность исполнения этого решения будет зависеть от второй стороны. На будущее - проверяйте контрагентов, хотя бы пробивайте на сайте ФНС России по базе ЕГРЮЛ.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть договор между мною и компанией о перевозке груза, там все указано, адрес, сумма итп. а также есть ТТН подписанный, что груз без претензий успешно доставлен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вот и обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения той компании с иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Ведь это компания только на бумагах существует. А фактически ее там нету по адресу. Наверно открыли на бомжа. И с кем судиться в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала - проверьте по сайту "налог. Ру" - есть ли сведения об этой компании.

Воспользуйтесь правом на обращение в полицию.

Проверку контрагента надо проверять до сделки, а не после.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вы точно в этом уверены? Для начала надо все-таки из открытых источников получить информацию об организации и потом уж сделать окончательный вывод о том, идти в суд или нет.

Неплохо бы заодно и подумать над Вашим бухгалтерским и налоговым учетом, раз такая ситуация случилась. Конечно, если учет у Вас на серьезном уровне. Что у Вас отражено в учете и как списывать задолженность в будущем (если отражено), например, можно подождать истечения срока давности по требованию. Т.е. идти в сторону признания долга безнадежным (ст.266 НК РФ).

Но самое главное в этой ситуации - проверка контрагентов всегда должна быть до заключения сделок. Помогает и от претензий налоговых органов и бережет деньги в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Нами была произведенна перевозка груза. Заявка на перевозку была взята у фирмы-мошенника, которая сейчас находиться в розыске. Деньги за перевозку не успели уйти на счет этой фирмы и находятся на счету фирмы-заказчика, которые не хотят оплачивать перевозку реальному перевозчику, мотивируя это тем, что у них договор с этой несуществующей фирмой. Подскажите, что делать?

Я без заключения договора договорился с руководством фирмы о перевозке станка. Фирма мне выписала счёт. В процессе перевозки станка произошло падение, и станок пришёл в негодность. Фирма отказывается от возмещения убытков, мотивируя это тем, что в Уставе фирмы нет норм по перевозке грузов.

Вопросы:

1. Является ли выписка счёта документом, подтверждающим наличие договора?

2. Принятие к исполнению договорённостей без наличия договора, освобождает фирму от обязательственных отношений?

Я ИП работаю в сфере грузоперевозок диспетчером. Мною была заключен договор на перевозку груза, ставка перевозки 125000 руб. Груз был доставлен в срок, без претензий. После чего фирма, которая должна была оплачивать нам перевозку пропала. Все телефоны выключены. Обманули не только меня, но еще 18 фирм. Проблема в том, что территориально я нахожусь во Владимирской обл., а фирма обманщики в Новосибирске. Как мне удалось узнать через знакомых, данное ООО было куплено 3-4 месяца назад, директор алкаголик, который ни где не работает и дома не бывает. Что делать?

Занимаюсь грузоперевозками одна из фирм уклоняется от оплаты перевозки у меня есть договор-заявка по этой перевозке и ТТН, эта фирма находится в Омске я проживаю в Ставропольском крае. Как получить свои деньги?

Мной была заказана перевозка груза, при перевозке мне повредили груз, в компании я написала претензию, прошел месяц, а результатов никаких, что мне делать?

Ситуация такая я ИП грузоперевозки. Заключили сделку на перевозку груза, всё выполнили, оплаты нет. Звоним в фирму, оказывается что между нами и заказчиком есть фирма, а эта фирма заключила перевозку с мошенниками, которые предложили нам перевести груз. Итог такой Заказчик оплатил перевозку посреднику, посредник мошеннику, а мы остались нисчем, у мошенника тел. отключен. ВСЁ. С кого нам требовать оплату?

Как подать заявление в полицию другого города? Наняли мою машину для перевозки груза. Груз я перевез, а заказчик не оплачивает перевозку. Фирму закрыли. Мошенники. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель дальнобойщик. Осуществил перевозку Магадан-Чукотка через посредника, по договору, где была указана сумма расчета в размере 900000 т руб. Перевозку осуществил в срок, груз доставлен в целости и сохранности. Груз был сдан заказчику 10.03.2013, на сегодняшний день расчета нет. У посредника с которым у меня был заключен договор для перевозки груза, соответственно был заключен договор с заказщиком. Посредник не получил расчет, но выиграл 3 судебных заседания по этим грузоперевозкам. Пока мною осуществлялась перевозка, заказчик продал золоторудную компанию, на сегодняшний день он объявляет себя банкротом. Могу ли я подать иск в суд и выиграть дело по посреднику? Спасибо.

Были произведены перевозки груза акт выполненных работ подписан деньги получены спустя пол года компания отправитель подает в суд иск о взыскании суммы которые платили за перевозку, как веденные в заблуждения что перевозки состоялись и груз доставлен. ТТН все у них на руках у нас только копии. Может ли быть решение суда вернуть им деньги?

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне передьяалыет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение