Наследование дома в деревне у преклонного возраста семьи без приватизации - будущее детей

• г. Воронеж

Дом в деревне, хозяева муж и жена преклонного возраста, дом не приватизирован, есть двое детей, которые там не прописаны, что ожидает детей после смерти родителей по отношению к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Если родители не являются собственниками дома, то дети не смогут вступить в наследство после их смерти.

Ничего не получите. Нужно дом приватизировать, тогда будет наследство. Уточните на сайте: на каком основании родители живут в доме? Может быть приватизация не при чем? Очень часто путают это понятие.

Если дом не приватизирован его судьбой будет распоряжаться его владелец то есть администрация по поселения где дом территориально расположен. Т.е вправе поселить туда других лиц. уточните вопрос вы же указали что муж и жена хозяева. Приватизация может и не при чем дом к примеру колхоз выделил или совхоз или купили давным давно и сами построили т.н числятся владельцами по похозяйственной книге.

Добрый день.

Дом отойдет органу муниципального управления.

Если родители подадут заявление на приватизацию, дети будут иметь право наследования.

Если кто из детей зарегистрируется в доме, право соцнайма и после смерти родителей у них будет.

Пока дом не будет приватизирован, он так и будет принадлежать государству и в порядке наследования никто на него претендовать не сможет, Сергей.