Обжалование постановлений об административных правонарушениях вынесенных

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. В течение 10 дней с даты вынесения подается жалоба в районный суд.

2. После вынесения решения райсудом в любом время подается жалоба на имя Председателя областного суда.

3. После рассмотрения жалобы областным судом в любое время можно подать жалобу на имя Председателя ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

Получаете постановление в мировом суде. В течении 10 дней пишите апелляционную жалобу в районный суд, где приводите свои доводы. Затем сдаете эту жалобу в канцелярию МИРОВОГО СУДА где вынесли решение. Суд собирает документы и сам отправляет все материалы в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните порядок обжалования постановления об административном правонарушении вынесенное мировым судьей?

В течении 10 дней подаете жалобу на Постановление мирового суда в вышестоящий суд. (районный)

Спросить
Пожаловаться

Обжалование вступившего в законную силу постановления об административном правонарушение вынесенное мировым судьей обжалуется в районный суд?

Здравствуйте,

Уважаемые юристы, просьба уточнить.

Заявление о приведении постановления по делу об административном правонарушение, вынесенное мировым судьей, в соответствие с новым административным законом, устраняющим административную ответственность необходимо подавать в адрес мирового судьи или в федеральный суд.

Куда и кому подать заявление на обжалование постановления об административном правонарушении, какой порядок обжалования?

Как и где обжаловать вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении вынесенное административной комиссии если срок обжалования истек? Районный суд срок обжалования не восстановил.

Обжалую постановление об административном правонарушении, вынесенное административной комиссией.

Требуется ли высылать копию жалобы административному органу?

Пожалуйста со ссылкой на закон.

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли направление мировым судьей постановления об административном правонарушении, с целью вручения лицу совершившему правонарушение, по месту работы. Заранее благодарю.

Районный суд оставил постановление об административном правонарушении вынесенное мировым судьей без изменения. Данное решение вступило в законную силу немедленно. В решении не указан срок обжалования данного решения и в каком суде. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать жалобу и в какой срок?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение