Правомерность уменьшения трудового стажа для расчета пенсии женщины, ушедшей на пенсию в 1991 году, из-за исключения времени учебы в техническом училище из стажа

• г. Пенза

Скажите, правомерно ли был уменьшин трудовой стаж для расчета пенсии женщине, которая ушла на пенсию в 1991 году, в то время учеба в техническом училище входила в стаж для расчета трудовой пенсии, потом через несколько лет это время учебы убрали, пенсия уменьшилась. В пенсионном фонде ей объяснили, что вышел новый закон, в котором говорится, что время учебы в тех. училище не должно учитываться для расчета пенсии. Но ведь пенсия уже была рассчитана в 1991 году.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В связи с выходом Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" время учебы, действительно, не учитывается.

Эта обычная практика ПФР, не имеющая ничего общего с законом, в данном случае закон обратной силы не имеет и должен применяться закон, который действовал на момент конкретных правоотношений

Вам нужно получить в ПФР письменный отказ о включении указанного вами периода в стаж для исчисления пенсии, и обжаловать этот отказ в суде.