1) Когда начинается срок подтверждения доходов по ВНЖ?\n2) Какие сроки подачи декларации за доходы по ВНЖ?\n3) В каком порядке следует оплачивать налоги на доходы по ВНЖ?\n4) Нужно ли опла

• г. Ростов-на-Дону

Я имею ВНЖ. Я заключила договор с физ. лицом на оказание услуг и планирую платить налоги 13%, чтобы подать декларацию 3 НДФЛ и предоставить подтверждение доходов в УФМС.

ВНЖ действует с мая 2016 по май 2021, но я получила документ и зарегистрировалась по месту жительства в декабре 2016.

Отсчет времени подтверждения доходов начинается с момента регистрации, т.е. подтверждать доходы по ВНЖ мне нужно будет с декабря 2016 по декабрь 2017. Инспектор УФМС сказал, что я должна подтвердит немного раньше, т.е. в ноябре 2017 г.

ВОПРОСЫ:

1) ВНЖ у меня оформлен на период май 2016 - май 2021, но забрала я документ и зарегистрировалась по месту жительства в декабре 2016. Правильно ли я понимаю, что период за который я должна подтвердить доходы по ВНЖ у меня начинается с декабря 2016?

2) Мне сказали, что отчитаться о подтверждении доходов я должна в ноябре 2017 г. Могу ли я в ноябре 2017 подать декларацию за 10 мес 2017 года (декларация за 2017 вообще-то подается в начале 2018 г.)?

3) В какие сроки нужно оплачивать налоги в размере 13% от дохода. Ежемесячно, ежеквартально, единоразово?

4) Должна ли я оплачивать налоги еще и в Пенсионный фонд?

4) Могу ли я при подтверждении доходов указать только доходы за 10 мес 2017 года (не показывая 2016 г), но их общая сумма будет равна 12 прожиточным минимумам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Период, за который Вы должны подтвердить ВНЖ начнется в мае 2016 года. Подтвердить ВНЖ Вы должны не позднее июля 2017 года.

Удачи Вам!