Могут ли взыскать долг мужа с жены, работающей?

• г. Москва

Мой муж - пенсионер, не работает... был участником дтп, где был признан виновным. Пенсия его отягчена кредитами, часть пенсии ему платят за учащегося сына. Машина, которая в него въехала, стоит около 5000000 рублей. Естественно, что страховки не хватило на ремонт пострадавшей машины. Могут ли с меня взыскать долг мужа, так как я работаю?

Ответы на вопрос (3):

Нет, каждый отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Вы ответственности по долгам супруга не несете.

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества.

Здравствуйте! С вас взыскать не смогут, смогут взыскать только с супруга. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Нет, жена по долгам мужа за причинение ущерба не отвечает и с вас это никак взыскать не могут, только он несет за это ответственность индивидуально.