Какая минимальная сумма кражи денег требует обращения в полицию? О какой сумме начинается уголовная ответственность?

• г. Омск

Скажите пожалуйста какая минимальная сумма кражи денег, с которой можно обратится в полицию? С какой суммы наступает уголовная ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность наступает за хищение на сумму от 2500 рублей. Если сумма меньше - это мелкое хищение, за которое наступает административная ответственность.

Уголовная ответственность наступает при краже имущества на сумму свыше 2500 рублей. Но при квалифицирующих признаках ч.2, ч.3 ст.158 УК РФ и в меньших размерах.

До 1000 рублей-мелкое хищение уголовное дело не возбуждается.

Минимальная сумма ущерба при хищении для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ вытекает из примечаний к ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение, как административный проступок. Звучит Примечание так:

"Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. "

Таким образом, до 1.000 рублей - адмнистративное правонарушение, свыше уголовно-наказуемое деяние.