Обязана ли платить моя мама, прописанная в однокомнатной квартире в Новосибирске, за капитальный ремонт?

• г. Новосибирск

Моей маме 88 лет. Прописана одна в квартире в Новосибирске. Должна ли она платить за капремонт. Если нет, то какая статья и пункт закона.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Все регионы своими местными нормативными актами их предоставили.

Статья ч.2.1 ст.169 ЖК РФ говорит о праве региональных органов власти предоставлять компенсацию и о категориях населения, кому она полагается. Среди них пенсионеры старше 70 и 80 лет, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Должны быть выполнены и особые условия: льгота полагается только неработающим пенсионерам, а начисляется она, исходя региональных стандартов. К примеру, в Черноземье социальный стандарт для площади жилья одинокого собственника 33 квадратных метра, для пары — по 21 на каждого. На «лишние» метры возврат не начислят.

Статья ч.2.1 ст.169 ЖК РФ определяет точный перечень категорий льготников и условия, на которых предоставляется выплата. В целом вопрос по льготам рассматривается в ФЗ №271.

В категорию льготников попадают: одиноко живущий пенсионер старше 80 или семейная пара, один из которой достиг указанного возраста); не имеющий работы; имеющие жильё, отвечающее определённым социальным нормам, в собственности; важный момент — отсутствие задолженности и штрафов: компенсация должникам и бойкотирующим обязанность уплаты взносов — выплачиваться не будет.

Чтобы получить компенсацию за капитальный ремонт, пенсионеры старше 70-80 лет платить за капитальный ремонт все равно обязаны. Поясню: о полной отмене платежей речи не идет! Пожилые люди старше 80 получают возврат уплаченной суммы в размере ста процентов. Но это не освобождает их от обязанности платить по квитанциям вовремя, но расходы будут полностью компенсироваться каждый месяц. (Закон о компенсации взносов.)

Здравствуйте, Ирина.

Да, Ваша мать обязана производить оплату взносов на капремонт. Действующее законодательство не предусматривает освобождения от этой обязанности ни для одной категории собственников.

Законом Новосибирской области от 05.05.2016 № 57-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области» установлено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для неработающих собственников жилья, достигших возраста 70 - 80-ти лет, после оплаты взноса в объеме полных начислений.

Таким образом, если Ваша мать является собственником квартиры в которой она зарегистрирована, если у нее отсутствует задолженность по уплате этих взносов, то она имеет право обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства с заявлением и ей будет выплачиваться компенсация за осуществленные ею платежи в размере от 109,8 до 201,3 руб., в зависимости от того, какое количество человек зарегистрировано в этой квартире.