Забрали автомобиль за пьяное вождение - может ли его забрать другой человек, вписанный в полис и имеющий водительское удостоверение, или только собственник?

• г. Уфа

Забрали автомобиль за езду в нетрезвом состоянии. Может ли забрать ее человек вписанный в полис и имеющий в/у, или же только собственник?

Ответы на вопрос (5):

Может забрать по доверенности и другой человек, у него должна быть водительское удостоверение и он вписан в ОСАГО. всего хорошего.

Здравствуйте! При наличии полиса ОСАГО и соответствующей доверенности автомобиль может забрать и иное лицо, не только собственник.

Доброе утро. При наличии доверенности если человек вписан в страховку полиса ОСАГО имеет полное право забрать автотранспортное средство. Всего хорошего вам.

Здравствуйте Алексей! Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, забрать автомобиль со штрафстоянки можно и без хозяина, любым человеком, имеющим право управлять этим транспортным средством. Важно, чтобы у обратившегося лица имелись в наличии следующие документы: доверенность или полис ОСАГО, куда вписаны его данные; бланк страхового полиса; свидетельство на ТС; права соответствующей категории; ключи. Перечисленный список документов необходим для забора собственного транспорта со штрафстоянки, находящейся в любом регионе страны. Иными словами, пакет документации является единым по всей территории России, так как закреплен в КоАП.

С уважением!

Забрать может либо только собственник, либо лицо, уполномоченное на это собственником доверенностью, в которой было бы прямо предусмотрено такое право.