Как восстановить право наследования и прописаться в родительской квартире, не оформляя документы?

• г. Никольск

Несколько лет после смерти родителей не оформляла свою долю (1\2) квартиры. Заявление на право наследования подавала. Хочу сейчас переехать из другого города в родительскую квартиру. С чего я должна начать восстановление прав наследования и можно ли мне прописаться в этой квартире, пока не дооформлены документы о праве наследования?

Ответы на вопрос (1):

А какой документ Вы получили после подачи заявления о праве на наследство?

И когда (втечение какого времени) со дня смерти родителей Вы такое заявление подали? Если есть (будет) нотариальное подтверждение того, что Вы в установленном законом порядке приняли наследство и вступили в права наследования, то с этим документом в регистрационную службу, за гос. регистрацией Вашего права на 1/2 долю родительской квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

После смерти родителей мне осталась квартира. 1/2 площади по наследству а вторая половина нет. Квартира приватизированная. Сейчас я хочу приватизировать свою квартиру, но я ещё не оформила на себя ту. Подскажите, пожалуйста, что сперва сделать? Дадут ли мне разрешение на приватизацию моей квартиры после того, как я оформлю право владения на родительскую квартиру?

После смерти родителей у моего мужа и его родной сестры осталась 2-х комнатная квартира. Сестра попросила выписаться из квартиры, что он и сделал. Прошло уже 8 лет, квартира не приватизирована, в права наследования никто не вступал, у сестры семьи нет. Можно ли мужу прописаться в квартире без согласия сестры? Какие права на квартиру он имеет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Мы с мужем приобрели квартиру в кредит и получили возможность прописаться в нашу новую квартиру. Муж прописан в квартире у родителей и участвовал в приватизации родительской квартиры, на ряду со своими: мамой и младшим братом, если он сейчас пропишется во вновь приобретённую квартиру, теряет ли он свою долю в квартире родителей? Будет ли муж иметь равные права с братом при наследовании этой квартиры?

Более 30 лет назад умерли родители моего приятеля, Гумановского Бориса Яковлевича, которому сейчас 77 лет и который сейчас проживает, как одинокий пенсионер,-в однокомнатной (Что называется - в Убитой) квартире. Ему хочется вернуться в город детства и переехать в город Кимры.

После смерти родителей осталась квартира в городе Кимры Тверской области. В этой квартире в настоящее время проживают люди, унаследовавшие эту квартиру.

Он интересуется, сохранились у него, в настоящее время, какие либо права на долю от наследства его родителей, т. е. на долю квартиры его родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

После смерти матери 2 года назад осталась квартира. Собственники я и мать. У брата открыто дело на право наследования, соответственно при признании права собственности ему должна отойти половина доли матери, т.е. 1/4 часть квартиры. Однако я хочу, чтобы свою долю в квартире получили двое моих несовершеннолетних детей и жена.

Вопрос: Как изменится соотношение долей?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение