Увольнение федерального гражданского служащего с трудовой пенсией по инвалидности - возможность получения пенсии за выслугу лет до 60 лет

• г. Курск

Я федеральный гражданский служащий. Стаж госслужбы 23 года. Мне 50 лет. Я получаю трудовую пенсию по инвалидности. Вопрос: если я сейчас уволюсь по собственному желанию, могу ли я получать пенсию за выслугу лет до достижения 60 лет. Вариант-увольнение по сокращению штатной численности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лица уволенные в связи с сокращением штата работников имеют право выйти на пенсию досрочно при условии, еслидо пенсионного возраста не хватает 2 года (ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в РФ").