Можно ли получить пенсию за выслугу лет в госструктуру при уходе на пенсию с другой организации?

• г. Кемерово

Стаж госслужбы 25 лет, но ухожу на пенсию с другого предприятия (не госслужба). Имею ли я право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в госструктуру.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да, если уволены по соответствующему основанию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Спросить
Пожаловаться

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Могу я выйти на пенсию в 50 лет (двое детей) с госслужбы и вернуться на госслужбу, доработать до пенсии по госслужбе и выйти на пенсию по госслужбе?

Скажите пожалуйста у меня из общего стажа 38 лет 25 лет госслужба. Но на пенсию я ухожу с частного предприятия. Влияет ли стаж госслужбы на размер пенсии.

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Заработала нормативный стаж госслужбы, затем перешла на другую (не госслужба)работу, оформила пенсию, но приодолжила работать. Возможно ли оформить доплату за стаж работы в госслужбе?

Мне 47 лет. Имею стаж госслужбы г. Москвы 8,5 лет. Если я отработаю на госслужбе до 10 лет (срок для начисления надбавки к пенсии за госслужбу) и уйду в коммерческую структуру, будет ли у меня возможность получать надбавку к пенсии за госслужбу при достижении пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Увольняюсь по собственному желанию с госслужбы, имею непрерывный стаж на госслужбе 14 лет. Сейчас думаю устроиться не на госслужбу. Я что-то потеряю? И если потом спустя сколько-то лет вернуться на госслужбу, то сохранятся ли (продолжатся) выслуга лет, чины?

Я на пенсии, но продолжаю работать на госслужбе в библиотеке суда - стаж госслужбы-5 лет, включены в госслужбу-5 лет службы в армии, 5 лет работы в библиотеке вуза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение