Какой нормативный акт регламентирует дату вступления решения суда в законную силу?

• г. Омск

Мне дала комиссия ответ: поставлен на учет согласно решения суда, и даты вступления решения суда в законную силу.

Вопрос: согласно ч.2 ст. 13 ГПК РФ поставлен - это понятно, но с даты вступления решения суда в законную силу, а не с даты подачи заявления - это не понятно, какой нормативный акт регламентирует данное решение, может Вы знаете?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: согласно ч.2 ст. 13 ГПК РФ поставлен - это понятно, но с даты вступления решения суда в законную силу, а не с даты подачи заявления - это не понятно, какой нормативный акт регламентирует данное решение, может Вы знаете?

Читайте решение суда оно вступает в силу если его не обжаловали в течении 30 дней, если обжаловали в суд апелляционной инстанции и после его рассмотрения на следующий день.

Странный ответ... спросил какой нормативный акт регламентирует решение комиссии; поставить на учет с даты вступления в силу решения суда, видимо никто незнает или не хотят безплатно отвечать, но ответ то был не в тему, вот в чем дело, как с Вами дальше дело иметь?

---вам ответили на вопрос, другое дело что вы ответ не поняли. Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 209]

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Извините, не знаю дадите ответ или нет, ст. 209 я знаю, вдоль и поперек ее перечитал, Вы что то не понимаете или не хотите понимать, я же ясно пишу: комиссия выполнила согласно ст. 209 решение суда, поставила меня на учет,, но суд не требовал ставить на учет с даты вступления в законную силу, зачем, если есть пост. Правительства № 369, п.7 правил, где указано, что ставить нужно с даты подачи заявления (рапорта), и суд в своем решении данный пункт не упразднял, и вообще где здесь логика, если комиссия не законное решение, то обязана исправить то что накасячила, а она чем дальше в лес, тем больше дров?