Каким образом будет взыскан денежный долг по судебному приказу - задержание из зарплаты или арест имущества?

• г. Калуга

Получил по почте судебный приказ о взыскании денежных средств по расписке.

1. Я работаю и плачу алименты 50%.

2. У меня есть собственность долевая по месту прописки.

3. Собственность долевая которая находится в ипотеке.

4. Женат и имею детей.

Подскажите, судебные приставы будут удерживать денежный долг из з/п или будут накладывать арест на имущество.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вероятнее всего из заработной платы будут взыскивать, возможно наложат арест на имущества, если долг достаточно большой.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Здравствуйте. Судебный пристав исполнитель может как наложить арест на имущество должника, так и производить удержание из заработной платы. Право выбора принадлежит приставу. Размер удержания с заработной платы вместе с алиментам составит тогда 70%.

На Ваше имущество (долю) не вправе обращать взыскание, так как оно находится в ипотеке. Кроме того, на единственное жилье взыскание не обратят.

Взыскивать будут из зарплаты, могут наложить арест на имущество, находящееся в доме, кроме имущества, перечисленного в статье 446 ГК РФ.

Общий размер взыскания - не более 50%, а по задолженности по алиментам-не более 70%.

Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Если уже удерживают эту сумму, то судебный пристав будет налагать арест на ваше имущество.

Здравствуйте.

Из Вашей заработной платы удерживать долг не будут, так как приставы в праве удерживать не более 50 % Вашего заработка.

Поэтому, приставы могут применить к Вам меры принудительного исполнения, то есть, наложить арест на Ваши счета и имущество.