Как пожаловаться на неправомерные действия судебных приставов в случае необоснованного ареста счетов?

• г. Сыктывкар

На основании чего писать жалобу на неправомерные действия судебных приставов? В сентябре 2016 г. Было постановление на взыскание средств за долг по квартплате, мы это решение суда отменили в судебном порядке и был сделан перерасчет, в связи с тем что мы там не проживаем, решение суда еще не вступило в силу, но суд. пристав арестовала счета. Куда жаловаться и на что ссылаться? Какие статьи закона?

Ответы на вопрос (3):

Методов воздействия на пристава много. Необходимо в каждом конкретном случае разбираться конкретно. Если вами еще не упущен срок признания действий пристава не законными, то лучше всего это сделать в судебном порядке. Заявление подается в соответствии с кодексом административного судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Подобный документ сложно будет составить, не имея определенных навыков. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке - Вам с этим помогут, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя происходит на основании заявления лица, права которого нарушены в ходе исполнительных действий.

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 2 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также необходимо руководствоваться Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

В сентябре прошлого года Мировым Судом было вынесено решение о взыскании долга в счёт банка, это решение было отправлено судебным приставом, судебный пристав наложил арест на автомобиль, мы написали заявление мировому судье об отмене решения, судья решение отменил, это определение отнесли судебным приставом, пристав снял копию, и отменил взыскание, сегодня узнали что арест м автомобиля до сих пор не снят, хотя мы сейчас с банком судимся, подали аппеляционную жалобу. Подскажите как снять арест? И правомерно ли действия пристава? Пристав который наложил арест, сейчас не работает, заменяющая его коллега отказалась помочь.

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

3. Здравствуйте!

Решение суда о восстановлении на работе не исполняется. В августе 2012 г суд. пристав вынес постановление об окончании исп. производства в связи с восстановлением работника на работе. Ни работодатель, ни работник об этом не были проинформированы. В октябре обе стороны обжаловали данное постановление в суд. порядке. В феврале 2013 г. суд своим решением отменил постановление пристава об окончании ИП. Параллельно работник взыскивает зарплату в связи с неисполнением решения суда о восстановлении (иск подан в ноябре 2012 г). Должник (работодатель) заявляет ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о взыскании зарплаты, так как решение суда об отмене постановления пристава от августа 2012 г. не вступило в законную силу. Суд в приостановлении отказывает, однако слушание дела откладывает. Должник обжалует решение суда об отмене постановления об окончании ИП. При этом подает неполную апелляционную жалобу, тем самым пытается затянуть процесс по взысканию зарплаты.

Я считаю, что постановление (в случае, даже если решение суда 1 инстанции будет отменено апелляционной инстанцией) начнет действовать в день вынесения апелляционного определения. В связи с этим суд неправомерно откладывает рассмотрение вопроса о взыскании зарплаты

Вопрос: Когда вступает в действие постановление пристава об окончании исполнительного производства, в случае его обжалования в судебном порядке?

Заранее благодарю. С уважением, Наира.

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава.

У меня арестовали счета 05.05.2019 по испонительному листу от 02.02.2018 год. В 2017 году был суд, я подала возражение. И суд отменил первое решение с меня взыскать. В суде сказали что за 2018-2019 год суда не было. Пристав сказала хоть решение отменили, истец наверное подал исполнительный иск. И его не отменить. Закон ли это. Могу ли я обжаловать решение суда или пристава. Причём я не получала решение приставов. И что такое решение суда по испольнительному листу? Если решение было отменить с меня взыскание. И ещё они прождали полтора года и начислили и пени и штрафы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавали кассационную жалобу на решение суда 03. 05 11 г, жалоба была получена по доверености в судебном органе 06.05.11 г. О принятии моей жалобы к рассмотрению или об отказе о рассмотрении моей жалобы, я уведомлен не был. А постановлением от 05.08.2011 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по г. Железногорску Красноярского края возбуждено исполнительное производство №71875/11/89/24, на что я был крайне возмущен! Мной было направлено заявление о приостановлении исполнительного производства и заявление об отмене (пересмотре) решения суда. Было получено определение суда с отказом о прекращении производства в связи с тем, что решение вступило в законную силу после рассмотрения кассационной жалобы заявителя в кассационном порядке 4 июля 2011 года. О рассмотрении кассационной жалобы я, якобы согласно почтового уведрмления, был уведомлен через жену. Как мне возразить на это определение, если я до сих пор не видел в глаза решения по кассации? И можно ли приостановить судебных приставов-исполнителей по моему делу?

Несколько лет назад было закрыто судебное производство в отношении моего мужа. Каждый год судебные приставы присылаю бумагу на выплату погашенной суммы Муж каждый раз ездит и предъявляет документы, что судебное взыскание прекращено. Сегодня была заблокирована банковская карта по решению судебных приставов. Куда жаловаться на неправомерные действия судебных приставов и как вернуть списанную сумму?

Судебный пристав выписал постановление о взыскании долга на зар/плату 10.07.2020 на основании исполнительного производства, возбужденного 30.02.2020, по судебному приказу от ноября 2012 года. На руках у "должника" нет ничего, а копию постановления отдали на работе. Присутствуют ли тут какие-либо нарушения судебным приставом. Что можно предъявить суд. приставу в качестве опровержения и куда обратится и что писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение