Как пожаловаться на неправомерные действия судебных приставов в случае необоснованного ареста счетов?

• г. Сыктывкар

На основании чего писать жалобу на неправомерные действия судебных приставов? В сентябре 2016 г. Было постановление на взыскание средств за долг по квартплате, мы это решение суда отменили в судебном порядке и был сделан перерасчет, в связи с тем что мы там не проживаем, решение суда еще не вступило в силу, но суд. пристав арестовала счета. Куда жаловаться и на что ссылаться? Какие статьи закона?

Ответы на вопрос (3):

Методов воздействия на пристава много. Необходимо в каждом конкретном случае разбираться конкретно. Если вами еще не упущен срок признания действий пристава не законными, то лучше всего это сделать в судебном порядке. Заявление подается в соответствии с кодексом административного судопроизводства.

Подобный документ сложно будет составить, не имея определенных навыков. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке - Вам с этим помогут, Наталья.

Обжалование постановления судебного пристава-исполнителя происходит на основании заявления лица, права которого нарушены в ходе исполнительных действий.

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 2 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также необходимо руководствоваться Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.