Возможно ли получить льготную пенсию для матери, чьему ребенку была признана инвалидность с 1991 г. по 2000 г., но документы об этом утеряны?

• г. Москва

Ребенок 1984 г.р. имел инвалидность с 1991 г. по 2000 г.. Имею ли я (мать) право на льготную пенсию? В ПФ мне отказали в связи с отсутствием документа подтверждающего инвалидность, но потвердили что выплаты производились, а документы на инвалидность утеряны (и дома и в ПФ)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В соответствии с п.1.ч.1 ст.32 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию возникает у одного из родителей воспитавших ребенка инвалида детства до 8 лет. Поэтому у Вас нет права на досрочную.

Удачи Вам!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

В данном случае у Вас имеется страховой стаж, но право на досрочный выход на пенсию не имеется.

Ребенок 1984 г.р. имел инвалидность с 1991 г. по 2000 г.. Имею ли я (мать) право на льготную пенсию? В ПФ мне отказали в связи с отсутствием документа подтверждающего инвалидность, но потвердили что выплаты производились, а документы на инвалидность утеряны

Ну вам же дали ответ в чем проблема или ищите документ или в суд обжалуйте их действия.

Здравствуйте! Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается одному из родителей ребенка-инвалида: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Одним из необходимых документов для назначения пенсии является предоставление медицинского заключения об установлении инвалидности, обращайтесь в архив городского отдела здравоохранения.

Здравствуйте! Вы имели бы право на досрочную пенсию в 50 лет при страховом стаже 15 лет, если бы Ваш ребенок был инвалидом с детства и вы воспитывали бы его до 8 лет. У Вас ребенок имел инвалидность с 7 лет до 16 лет.

Удачи Вам!