Житель Москвы Аферистом Заставляет Одноклассников Выплачивать Деньги

• г. Челябинск

Здавствуйте у меня вымогают деньги с одноклассников одна особа. Светлана Соколова 26 лет, Москва, Россия. Вот текс Просто мне на номер срочно нужны 1,5 тысячи рублей.

А тебе нужно, чтобы твоя жена и одноклассники не увидели эту переписку с подробными фотографиями.

И что дальше.

Светлана Соколова.

Дальше, после того, как ты мне их дашь, мы расходимся и я о тебе не вспоминаю.

Ответы на вопрос (4):

Это шантаж и вымогательство. Статья 163 УК РФ. Зря Вы откровенничаете, да еще фотографии личные кому попало посылаете. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте! По факту вымогательства денежных средств имеете право подать заявление в полицию. Вот, только действительно это лицо пишет своего имели или от чужого, неизвестно.

Добрый день! Не совсем понятно, чем она грозит, если Вы не переведете ей деньги? Может поможет просто заблокировать ее страницу? Или обращайтесь в полицию.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

""1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Вымогательство, совершенное:

""а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доброго времени суток! Александр, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением если с вас вымогают деньги либо шантажируют. Перешлете деньги один раз, будут требовать еще и еще...