Возможность досрочного выселения квартиранта и оплата отсупных риэлторской фирме - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Можно ли выселить квартиранта досрочно если самому сдачику квартиры негде жить? И нужно ли платить отсупные риэлтовской фирме нашедшей квартиранта.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, все зависит от условий договора, который вы заключили. Вы всегда можете прийти и жить в квартире, которая является вашей собственностью и в которой вы прописаны. Пусть требуют компенсацию!

Здравствуйте, Наталья.

Ваши вопросы:

1. Можно ли выселить квартиранта досрочно если самому сдачику квартиры негде жить?

Это зависит от условий договора найма, заключенного между наймодателем и нанимателем этой квартиры.

2. И нужно ли платить отсупные риэлтовской фирме нашедшей квартиранта.

Это тоже зависит от условий договора, заключенного с этой фирмой.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Риелторской фирме ничего платить не надо, так как по общему правилу она оказывает услуги тому кто нашел и именно с него берет деньги. Но и расторгнуть договор с квартирантом можно только если он грубо нарушил условия договора, если право на односторонний отказ не предусмотрен договором.