Пенсионный возраст уже прибавили? Муж рождён 16 ноября 1958 года. Когда он уйдёт на пенсию.

• г. Тула

Пенсионный возраст уже прибавили? Муж рождён 16 ноября 1958 года. Когда он уйдёт на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30. Продолжительность страхового стажа в 2016 г. равна 7 лет и с 01.01.2016 г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет.

Пенсионный возраст изменился только для государственных служащих. Для остальных граждан он остался прежним, для мужчин-с 60 лет, для женщин - с 55 лет.

Пенсионный возраст увеличился только у государственных и муниципальных служащих. Остальные по-прежнему идут на пенсию по достижении 60 лет мужчины и 55 лет женщины и при наличии необходимого страхового стажа согласно ст.8 и Приложению 3 к ФЗ "о страховых пенсиях".