Несвоевременный диагноз и неправильное лечение - Как наш сын страдал от астмы из-за ошибки в поликлинике

• г. Москва

В сентябре 2016 года у моего сына внезапно начались приступы удушья, после больницы (где был поставлен диагноз обструктивный бронхит) нас направили к аллергологу в поликлинику. Врач назначил сдать анализы на инфекции в крови и аллерго тесты (за которые я заплатила денег! Я родилась и прописана в Москве как и мой сын, мать одиночка, малоимущая) все анализы показали отрицательный результат, врач поставил диагноз астма (?) и назначил лекарство от астмы. Лекарство нам не помогло, приступы участились, я добилась у глав. Врача направления на обследование в больницу, где нам сказали сдать кровь на те же инфекции. Когда результаты пришли, у меня был шок, в крови у ребенка страшный вирус (Эпштейна - барра) по словам 4 специалистов той больницы мой сын болеет не меньше чем пол года. Так же я приходила в поликлинику к лору с ребенком с жалобой, на что лор отмахнулся, сказал ничего нет, но лекарства назначил! В больнице при обследовании ЛОРа у нас проблемы и именно те которые меня тревожили. Вопрос: Обязанна ли я была платить за сдачу анализов в поликлинике и как мне привлечь поликлинику к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Входят ли сданные Вами анализы в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, Вы можете узнать в своей медицинской страховой компании (смотрите полис ОМС). Если входят, предъявите мед. учреждению претензию, требуйте возместить произведенные расходы.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в страховую компанию по ОМС, в которой застрахован Ваш сын с заявлением о нарушении Ваших прав как застрахованного. Они проведут проверку и предоставят Вам мотивированный ответ. Копию заявления можете направить в Территориальный фонд ОМС по г. Москве. Дополнительно можете просить провести проверку качества медицинской помощи, оказанной Вашему сыну.

Здравствуйте!

Все необходимые анализы Вам должны были сделать бесплатно, но в порядке очереди. При этом срок ожидания выполнения лабораторных исследований не должен быть нарушен. Поэтому все сказки врачей о том, что Вам ждать нужно будет месяцами - это просто бред. Для начала получите на руки мед. карту из поликлиники и или попросите выдать Вам ее заверенную копию. Не говорите, что будете жаловаться на них, скажите, что нужна для визита к врачу в другой поликлинике или в частной клинике. Иначе Ваша медкарта может случайно потеряться. Потом пишите жалобу в департамент здравоохранения и в прокуратуру. Вероятнее всего Вам придется судиться с медучреждением, добровольно они Вам никакие суммы не выплатят.

Если Вы являетесь малообеспеченной семьей, то Вы можете рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи. Обратитесь для уточнения этого вопроса в администрацию Вашего округа. Вам там подскажут, как Вы можете ее получить.