Несвоевременный диагноз и неправильное лечение - Как наш сын страдал от астмы из-за ошибки в поликлинике

• г. Москва

В сентябре 2016 года у моего сына внезапно начались приступы удушья, после больницы (где был поставлен диагноз обструктивный бронхит) нас направили к аллергологу в поликлинику. Врач назначил сдать анализы на инфекции в крови и аллерго тесты (за которые я заплатила денег! Я родилась и прописана в Москве как и мой сын, мать одиночка, малоимущая) все анализы показали отрицательный результат, врач поставил диагноз астма (?) и назначил лекарство от астмы. Лекарство нам не помогло, приступы участились, я добилась у глав. Врача направления на обследование в больницу, где нам сказали сдать кровь на те же инфекции. Когда результаты пришли, у меня был шок, в крови у ребенка страшный вирус (Эпштейна - барра) по словам 4 специалистов той больницы мой сын болеет не меньше чем пол года. Так же я приходила в поликлинику к лору с ребенком с жалобой, на что лор отмахнулся, сказал ничего нет, но лекарства назначил! В больнице при обследовании ЛОРа у нас проблемы и именно те которые меня тревожили. Вопрос: Обязанна ли я была платить за сдачу анализов в поликлинике и как мне привлечь поликлинику к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Входят ли сданные Вами анализы в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год, Вы можете узнать в своей медицинской страховой компании (смотрите полис ОМС). Если входят, предъявите мед. учреждению претензию, требуйте возместить произведенные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь с заявлением в страховую компанию по ОМС, в которой застрахован Ваш сын с заявлением о нарушении Ваших прав как застрахованного. Они проведут проверку и предоставят Вам мотивированный ответ. Копию заявления можете направить в Территориальный фонд ОМС по г. Москве. Дополнительно можете просить провести проверку качества медицинской помощи, оказанной Вашему сыну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все необходимые анализы Вам должны были сделать бесплатно, но в порядке очереди. При этом срок ожидания выполнения лабораторных исследований не должен быть нарушен. Поэтому все сказки врачей о том, что Вам ждать нужно будет месяцами - это просто бред. Для начала получите на руки мед. карту из поликлиники и или попросите выдать Вам ее заверенную копию. Не говорите, что будете жаловаться на них, скажите, что нужна для визита к врачу в другой поликлинике или в частной клинике. Иначе Ваша медкарта может случайно потеряться. Потом пишите жалобу в департамент здравоохранения и в прокуратуру. Вероятнее всего Вам придется судиться с медучреждением, добровольно они Вам никакие суммы не выплатят.

Если Вы являетесь малообеспеченной семьей, то Вы можете рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи. Обратитесь для уточнения этого вопроса в администрацию Вашего округа. Вам там подскажут, как Вы можете ее получить.

Спросить
Пожаловаться

Прошли обследование у платного аллерголога и она поставила нам диагноз "Лёгкая астма", пришли к аллергологу в местной больнице чтобы встать на учёт и получить лекарства, Врач не поверила диагнозу и направила на повторное обследование. При повторном обследовании диагноз не был выявлен, так как я уже несколько месяцев принимал таблетки которые мне выписали в платной клинике.

Пришёл с результатами в местную больницу, врач посмотрела и мягко говоря сказала "у тебя ничего нет, приходи ко мне с приступом, посмотрю."

Рассказал о ситуации платному врачу, сказали сходить в областную клинику, сходил. Врач поставила тот же диагноз - лёгкая астма. Пришёл с этим результатом в местную клинику - мне опять не верят.

Подскажите, что делать? 2 врача уже диагноз поставили, а в местной больнице отказываются ставить.

В детстве сын постоянно лежал в больнице. Ставили хронический бронхит. В подростковом возрасте все прошло. В 20 лет случился рецидив, приступ удушья, одышка и тд. Решили пройти обследование для себя в частной клинике «Центр астмы» , потому что удушья стали становится все чаще. Там поставили диагноз астма легкой степени. Пришла повестка в военкомат, там эти бумажки не приняли и отправили на доп. обследование в «свою» больницу.

Там провели спирографию. Она была положительной (те астма есть+мы ходили с этой спирографией в частную клинику и там сказали, что астма есть) но врач пульмонолог решил, что ее нет и оправил на обследование в стационар. Лежал 2 дня, на 3 выписали. Никаких обследований должных не проводили, во время стационара приступов не было и при выписке написали, что астмы нет.

Мы поняли, что смысла нет бороться с врачами в больнице от военкомата и пошли в свою поликлинику, чтобы встать на учёт. Астму подтвердили, но отправили в Республиканскую больницу для подтверждения, там тоже астма была подтверждена и я встал на учёт по месту жительства.

2 декабря повестка в военкомат. Скажите могут ли меня опять отправить на доп. обследование в «свою» больницу и опять дать направление в стационар, если у меня свежий подтверждённый диагноз и справка о том, что я состою на учёте с астмой? Или эти действия будут неправомерны?

У сына бронхиальная астма с 4 лет, карта медицинская на руках все записи участкового и аллерголога есть, есть льготные рецепты на лекарства по данному заболеванию, есть две выписки с обследования из педиатрической больницы СПб, в 16 и 17 лет. Диагнос в бронхиальная астма средн степени тяжести. Военкомату этого оказалось мало, отправили по направлению в больницу, сын прошел обследование диагноз врач подтвердила только поставила легкую степень, в военкомате подтвердили категорию В и дали повестку о зачислении в запас. Сын пошел в военкомат а глав врач сказал, что нужно пройти еще одно обследование в другой больнице, эта ему не нравится хотя отправил туда военкома. Я сегодня к нему ходила на беседу, говорит расхождение диагноза. В праве ли мой сын отказаться от еще одного обследования и настаивать на получении военного билета. Спасибо. С уважением, Татьяна СПб.

Заболела пневмонией на фоне лечения развилась аллергия "отёк Квинке" положили в больницу врач в больнице обследовала, но так поняла в анализы обследования не смотрела УЗИ показало, что увеличение печени и выписывала все от аллергии в результате чего пострадала печень ещё больше выписала меня на работу выписку из больницы на руки не выдала и никаких рекомендаций не назначила по лечению вышла на работу и поехала на скорой в область... там при повторной сдаче анализа на биохимию подтвердилось заболевание печени от передозировке лекарств назначенных врачами. Это халатность врача или не желание лечить человека? В больнице при обследовании можно было посмотреть все анализы, но не стали даже выписывать нужного лекарства, даже когда был диагноз подтвержден врачом УЗИсткой.

У меня такая ситуация моя теща в прошлом году в декабре начала жаловаться что болит голова и слух пропал. Обратилась в поликлинику с жалобой к Лору ей назначили прогревание и сказали идти к невропатологу прошол месяц мы попали к неврапотологу врач сказал что по его части все нормально а боль не проходила и становилось хуже. Мы решили делать мрт головы показала опухоль и нам врач онколог сказал что если лор сразу направил на мрт то с болезнь легче было бы лечить вопрос вот в чем мы когда пришли брать выписку из карточки окозалось что теща абсолютно здорова и приходила к врачу еще 3 раза хотя она была у Лора 1 раз.

У моего ребенка бронхиальна астма а врачи не хотят ставить етот диагноз мы в том году лежали пять раз в больнице и постоянна нам говорили абструктивный бронхит. Мы лежали и в обласной больницы и там тоже самое говорят но лечения назначили от бронхиальной астмы на пол года потом у нас начились опять приступы что делать я незнаю куда обращаться.

Мне 21 год, в этом году заканчиваю университет. Осенью в 2014 году в 1-ой городской клинической больнице мне поставили диагноз бронхиальная астма. Пришла повестка. Явился в военкомат, показал им справку и разумеется мне никто не поверил. Говорят, вы были здоровы, а тут перед призывом, да еще когда вы заканчиваете университет, у вас появляется астма. Дали мне направление в поликлинику на обследование. Проблема в том, что из перечисленных анализов нет анализа на выявление астмы. Обычное общее обследование (флюрография, ЭКГ, анализы крови и мочи). Еще женщина в военкомате сказала следующее: Вы пройдете обследования, привезете сюда результаты, а уже после этого наша комиссия будет решать, пойдете служить вы или нет.

Вопрос, могут ли они не поверить или не принять заключение сделанное осенью в 2014 г. аллергологом из 1-ой городской больнице? И разве они не должны давать мне направление на проверку наличия бронхиальной астмы?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат отправил сына на контрольное медицинское освидетельствование в областную комиссию для подтверждения диагноза бронхиальная астма. Сын предоставил свежие результаты аллерготестов - положительные, кровь на IgE (total) c результатом, выходящим за пределы референсных значений-102 МЕ/мл (референсные значения - 100 и меньше). на что ему сказал терапевт, что эти анализы и тесты не показатель, и считай, что их нет и они не нужны, а надо пройти обследование БМТ с физической нагрузкой, БМТ с холодным воздухом, БМТ с метахолином в условиях Иркутского диагностического центра. Диагноз поставили: Бронхиальная астма, фаза стойкой ремиссии. Гиперреактивность бронхов? Выдали направление на обследование от военного комиссариата Иркутской области с явкой с результатами на 25 мая 2016 года.

Квоты на такие обследования центральная районная больница по месту прописки не получала от Иркутского диагностического центра и дать направление не может. Сын живет и работает в другом регионе. Мне предложено, чтобы он за свои деньги съездил в Иркутск, оплатил эти тесты. Получается слишком дорого-дорога, тесты, обратная дорога, проблемы на работе в связи с длительным отсутствием. Вопрос - разве обязан призывник за свой счет производить обследования, которые ему навязывает военкомат, так ведь можно кучу разных обследований навыписывать... Я считаю, что комиссия областного военкомата должна финансово обеспечивать обследования, которые она требует от призывника, в конце концов это ей нужны дополнительные доказательства заболевания моего сына. Что делать? Кто оплачивает обследования и может ли сын отказаться провести обследование за свой счет? У нас имеются акты обследования по направлению от военкомата по астме с диагнозом бронхиальная астма от ноября 2015 года, свежие тесты и анализ крови - почему надо опять проводить тесты и доказывать, что заболевание есть?

Как правильно написать иск на стоматолога детской поликлиники.

Вообщем дело такое, пошли мы к стоматологу лечить зуб (папа и сын, сыну 4 года) поставили нам временную пломбу, после чего вечером у сына поднялась температура. Утром снова пошли в больницу ему вскрыли пломбу посмотрели и снова поставили временную пломбу. Мы пришли домой просидели еще пару часов, опухла щека и температура не проходила так и держалась высокая после чего снова пошли в больницу где я уже не выдержал и попросил завидующею, она сама осмотрела полость рта и сказала что это не и за зуба (вы где то простыли) и отправил на прием к лору. На приеме у лора как токового результата мне не сказали но ссылалась на то что лечили зуб отправили снова к стоматологу чтоб они убрали пломбу. Убрав пломбу нас отправили домой, сказали что наверное реакция на пломбу такая, но лор при этом назначил прием на следующий день. Ночь отмучились пошли на прием с начало лору оттуда нас направили к стоматологу от туда к дантисту, вообщем все их манипуляции не помогали. В итоге нас кладут в больницу в отделение лора. В итоге уже прошло 5 дней результата нет температура не проходит так и стоит высокая заведующая лор отделением с опаской но ставит диагноз восполнение слюнной железы, это значит когда лечили зуб занесли инфекцию. Подскажите что делать.

Возможно ли привлечь к ответственности лечащего врача и глав. Врача больницы в следующей ситуации.

04.07.2014 по 10.07.2014 я проходила лечение в больнице, где были сделаны анализы на ВИЧ, Гепатит В, Сифилис и гепатит С. В выписке были указаны все отрицательные результаты, кроме анализа на гепатит С (было указано, что анализ в работе). Врач не обратит мое внимание на этот анализ и не предупредил о возможности его положительного результата.

05.06.2015 я вновь сдала те же анализы, где гепатит С был выявлен.

После этого я обратилась в больницу, в которой проходила лечение в 2014 г. и мне дали ответ, что анализ на тот момент был положительным. Получается, что я потеряла целый год, который могла посвятить лечению, и так же могла заразить своих окружающих.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение