Отец столкнулся с оскорблениями и угрозами со стороны смотрителя С. на строительном объекте Церкви - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У моего отца случился неприятный инцидент на строительном объекте, принадлежащем Церкви, на котором он работал прорабом. На том объекте есть смотритель С., который уполномочен Церковью быть ответственным за него. И вот с этим смотрителем С. у отца случилась ссора по поводу каких-то мелких производственных вопросов. Этот С.-молодой и энергичный, в гневе выгнал пожилого отца-прораба с объекта, оскорбил и угрожал ему. Благочинный нашего города остался равнодушным к выходке смотрителя С. и не защитил морально отца, хотя смотритель благочинному подчиняется. Теперь отец боится смотрителя С. И просил меня заступиться за него. Что мне теперь делать? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Что мне теперь делать? Как поступить в данной ситуации?
-это бытовая ссора и пока правовых последствий здесь нет.

Напишите жалобу на смотрителя в главный Собор Ростова-на-Дону и опишите поведение смотрителя.

Доброе утро. Как вам вести себя решать не нам. Поговорите с обидчиком отца, объясните что он не прав. Удачи вам. Спасибо за обращение.

ГК РФ Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

Обратитесь с письменной досудебной претензией к заказчику о разрешении возникших разногласий, при отказе в мирном урегулировании, обратитесь с иском в суд с требованиями вплоть до расторжения договора подряда.

Фиксируйте все разногласия официальной перепиской.