Как решить проблему расписания с гражданским мужем без российского паспорта, проживающим в Крыму?

• г. Краснодар

Мой муж гражданский, бывший военно-обязанный с украинским паспортом, не можем расписаться, т.к. он не может получить российский паспорт, всю жизнь прожил в крыму, что делать? Многие юристы не могут ничего ответить, т.к.сами не знают. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юля

Чтобы зарегистрировать брак, Российский паспорт иметь совсем не обязательно.

Лучше в ЗАГС сходите и там вам все разъяснят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Расписаться можете. Иностранный гражданин вправе зарегистрировать брак на территории РФ. Для этого ему нужен национальный паспорт, легальном пребывание в РФ и справка о том, что в браке на Украине не состоит.

Многие юристы не могут ничего ответить, т.к.сами не знают.

И не надо на юристов тянуть...

Добрый день. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Справку о семейном положении закажите в консульстве, если оно предоставляет подобные услуги.

А зачем ему Российский паспорт для того, что бы заключить брак?. Брак в РФ можно заключить, имея любой паспорт, любой страны.. Идете в ЗАГС с паспортом Украины и справкой о том, что не сотоит в браке на территории Украины и заключаете брак. Что здесь такого сложного, что многие юристы не могут Вам ответить?

Обратится надо в фмс и доказывать факт проживания в крыму на дату его присоединения к россии. Упрощенный прием в гражданство для крымчан никто не отменял. Отказ фмс можете обжаловать в суд.