Отказ участкового в возбуждении уголовного дела после серии угроз и хулиганства - как защитить себя и своих близких?

• г. Оренбург

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, угрожающего мне и моим близким расправой? При этом он приходил ко мне домой, пытался сломать дверь, расписал её и стены подъезда краской. Вызвали полицию, его забрали, составили протокол об административном правонарушении и отпустили. После чего он вернулся и продолжил угрозы. Его выгнали уже только всем подъездом. Все угрозы записаны мной на диктофон. Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела. Собирает материал только о мелком хулиганстве.

Ответы на вопрос (5):

Участковый не прав. Вам надо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту угроз. В заявлении укажите, что опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих близких и данные угрозы воспринимаете реально. Можете такое же заявление подать в прокуратуру по месту жительства.

Добрый день! Ситуация сложная, поскольку состав такого преступления как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью оценочный. В Вашем случае возможность возбуждения уголовного дела будет зависеть от содержания угроз, личности угрожающего, Вашего восприятия данных угроз и Ваших взаимоотношений с угрожающим. Зная все это можно говорить об обоснованности обжалования отказа в возбуждении уголовного дела.

Добрый день! К сожалению, это частое явление, когда угрозы поступают, но для привлечения лица по ст. 119 УК РФ недостаточно оснований.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

""1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Здравствуйте, Вам нужно грамотно составить заявление в прокуратуру и указать в нем на бездействие полиции, поскольку в отношении Вас не прекращают поступать угрозы.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, угрожающего мне и моим близким расправой? При этом он приходил ко мне домой, пытался сломать дверь, расписал её и стены подъезда краской. Вызвали полицию, его забрали, составили протокол об административном правонарушении и отпустили. После чего он вернулся и продолжил угрозы. Его выгнали уже только всем подъездом. Все угрозы записаны мной на диктофон. Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела. Собирает материал только о мелком хулиганстве.
Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру. Можете предъявить иск о причинении вреда имуществу.