Прошлое и прощение - возможность взыскания суммы аренды от поручителя после истечения срока исковой давности

• г. Старый Оскол

Заключен договор аренды на 5 лет. За первый год аренды вся сумма определена к выплате не позднее 15.12.2016 года. Далее оплата помесячно определена. 14.10.2015 года заключен договор поручительства о выплате суммы долга за первый год аренды. Указано, что срок выплаты суммы долга по договору аренды не позднее 15.12.2015 года. Сумма не уплачена. Договор действеут до настоящего времени. Можно ли обратиться в суд о взыскании с поручителя указанной суммы за первый год аренды или срок иск. давности уже прошел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сперва вы должны предъявить требования в судебном порядке к должнику. Поручителя привлекайте на стороне ответчика.

Здравствуйте! Если договор аренды не прекратил свое действие и его никто не расторгал, то он длится до сегодняшнего дня. Такие договоры называются длящиеся, то взыскать можно.

Можно ли обратиться в суд о взыскании с поручителя указанной суммы за первый год аренды или срок иск. давности уже прошел.

Срок исковой давности составляет 3 года. Можете обратиться в суд.

Добрый день! Срок исковой давности составляет три года с момента когда обязательство должно быть исполнено. Если срок не истек то можете обращаться в суд.

Уважаемая, Татьяна! Вы имеете право подать исковое заявление в суд на должника с привлечением к данному гражданскому делу данного поручителя.