Бесплатные доноры крови.

• г. Благовещенск

Положен ли донору по крови россии бесплатный земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Льготы донорам крови в 2016 году представляют собой:

два дня отдыха оплачиваются (любые сутки на выбор на донацию);

отличительный значок «Почетный донор», который правительство России выдает людям за сдачу крови безвозмездно. Он наделяет человека, сдавшего кровь, ежегодными выплатами и дает некоторые льготы донорам;

путевка в санаторий вне очереди отпускается донору, сдавшему в текущем году две максимальные дозы крови.

Перечень льгот содержится в ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».

Почетный донор в России

Чтобы получить звание «Почетный донор России», любому человеку необходимо отдать свою кровь, плазму или какие-то компоненты не взымая за это материальную плату от сорока и более раз. Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 15-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития. «Почётный донор СССР» имеет все права на те же льготы.

Льготы для почетных доноров

Льготы почетного донора крови:

услуги оздоровления вне очереди в государственных больницах, поликлиниках и подобного типа организациях;

ежегодный бесплатный отдых в любом отрезке времени для донора;

не облагаемая налогом и изменяемая вместе с инфляцией денежная компенсация;

выдача путевочных билетов для поездки в санатории или на курорты, чтобы человек мог пройти комплексное лечение. Выдача осуществляется без очередей.