Как действовать, если коллекторская компания требует акт описи и ареста имущества - правомерные действия коллекторского агентства \'Кавказ-центр\'?

• г. Москва

Коллекторское агентство "Кавказ-центр", выкупившее мой долг перед МФО "Кредит 911", сегодня в почтовый ящик положили листок, что я обязан находится дома 25 января 2017 года для составления акта описи и ареста имущества. Имеют ли они на это право? Что делать, если приедут и приедут ли? Очень беспокоюсь.

Ответы на вопрос (3):

Никто к вам не приедет и они не имеют право описывать имущество, тем более указывать когда находиться дома. Это психологическая акция, рассчитанная вас запугать.

Здравствуйте. Это обычные уловки коллекторов. Скорее всего к Вам никто не приедет. Коллекторы не имеют права проникать в квартиру должника и описывать его имущество. Если приедут, не открывайте дверь. В случае противоправных действий с их стороны звоните в полицию.

Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Коллекторы не имеют право ни проникать в вашу квартиру, ни описывать имущество. Если будут попытки - вызывайте наряд полиции. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!