Кто, помимо заявителя, имеет право на получение копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возможно ли получить копию постановления, вынесенного 5 лет назад?

• г. Москва

Кто, по мимо заявителя, может получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Родственники или друзья, например? И можно ли получить копию постановления, например, 5 летней давности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Кроме заявителя, постановение об отказе в возбуждении дела может получить его представитель (адвокат). Либо это постановление можно запросить по запросу суда, прокуратуры.

И можно ли получить копию постановления, например, 5 летней давности?

Срок хранения отказных материалов 10 лет, получить может только заявитель, либо его представитель по нотариально удостоверенной доверенности от заявителя, либо адвокат по ордеру.

Кто, по мимо заявителя, может получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Родственники или друзья, например? И можно ли получить копию постановления, например, 5 летней давности???

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 148 УПК РФ

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Копию можно получить в архиве, только заявитель, адвокат, представитель заявителя.