Как обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без заверения печатью отдела - правовые ссылки и рекомендации

• г. Нальчик

Я получила копию Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от УУП Отдела МВД. Оно не заверено печатью отдела. На какие нормы мне ссылаться при обжаловании Постановления в Прокуратуру..? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

125 статья УПК РФ и закон о прокуратуре РФ.

Здравствуйте!

Постановление не подлежит обязательному заверению печатью

Можете обжаловать прокурору или в суд

Отсутствие печати не имеет никакого значения.

Это следует из основ делопроизводства, то что должна быть печать учреждения и подпись должностного лица. Из полученной но заверенной должной образом явствует, что копия недействительна, поскольку не позволяет определить от кого именно она исходит.

Если вам для каких-то целей печать нужна, сходите в ОМВД, вам её поставят

Но зачем она вам-непонятно?

Согласно требованиям статьи 124 УПК РФ прокурор, руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В соответствии со статьей 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд.