Отказ в единовременной выплате и неполучение второй социальной пенсии - что делать ветерану?

• г. Краснодар

Я военный пенсионер, единовременную выплату 5000 не получила, говорят и не получим, в данный момент работаю и отчисляю налоги в пенсионный фонд, год назад мне начислили вторую социальную пенсию военным 1800 рублей, но ее также не платят, что делать и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. 5000 вы должны получить, если не получите до 28 января, пишите жалобу и требуйте письменный отказ.

Основанием является ст.1 ФЗ "О единовременной денежной выплате":

Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"[/u], Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

[u]