Возможность изменения формы собственности при регистрации - доплата или возврат госпошлины?

• г. Кушва

Оплатил госпошлину за регистрацию ИП (800 руб). Потом передумал, решить открыть ООО (4000 руб).

Можно ли просто доплатить? Или оплачивать полностью 4000 р. и делать возврат 800 р.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Антон!

Проверьте реквизиты и назначение платежа, если они совпадают, то можете доплатить недостающую сумму.

Добрый день, вы имеете право как на возврат госпошлины, так и на зачет гос пошлины, уплаченной ранее.

Статья 333.40 НК. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Там вряд ли на одни и те же реквизиты уходят данные средства, и если на другие придется платить а на эти писать заявление о возврате.

Не надо ничего возвращать. Можно просто доплатить. Госпошлина для регистрации ИП и регистрации ООО поступает на одни и те же реквизиты.