Освобождение от государственной пошлины - кто будет платить, если решение не определяет?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой заключаем мировое с истцом после вступления в силу решения, будет ли кто-то оплачать гос пошлину, присужденную ответчику, если истец освобожден от уплаты гос пошлины и этот вопрос в мировом не определен.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос такой заключаем мировое с истцом после вступления в силу решения, будет ли кто-то оплачать гос пошлину, присужденную ответчику, если истец освобожден от уплаты гос пошлины и этот вопрос в мировом не определен.

Определяйте это в мировом соглашении. Потом нельзя будет опредить, т.к. после утверждения судом МС производство по делу будет ПРЕКРАЩЕНО.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста по вопросу: заключаем мировое с истцом после вступления в силу решения суда, вопрос об оплате гос пошлины в мировом не определен, истец не платил госпошлину при подаче иска (освобожден по законодательству) будет ли кто-то оплачивать гос пошлину, присужденную ответчику в решении суда или нет.

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Есть очень интересный вопрос: Взыскивается ли с ответчика государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления о расторжении брака. Исковые требования истца удовлетворены. Ни истец ни ответчик от уплаты пошлины не освобождены.

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Такой вопрос, истец увеличил размер исковых требований, арбитражный суд принял увеличение размера исковых требований, но т.к. истец не предоставил доказательств уплаты государственной пошлины за предъявление требований в увеличенном размере, объявил перерыв в судебном заседании аж на семь дней для предоставления истцом доказательств оплаты государственной пошлины. Правомерно ли вообще это? Разве гос. пошлина не должна быть уплачена в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда?

Если истец заплатил гос. пошлину, но по закону он освобожден от ее уплаты, в случае принятия судом решения в его пользу законно ли взыскивать с ответчика эту сумму гос. пошлины, которая в принципе не должна была оплачиваться?

Если ответчик подал заявление по Статья 237"Обжалование заочного решения суда", оно не подлежит оплате гос. пошлины, то если ответчик подаёт апелляцию она тоже не должна подлежать гос. пошлине. По п.9 п.1 ст.333.19 НК гос. пошлину оплачивает только истец? Или ответчик при апелляционной жалобе тоже должен оплачивать гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд с оф дилером тойота, я истец, по зпп освобожден от уплаты гос пошлины, но иск свыше 1 млн,1540000 руб платить гос, пошлину? Судья имеет право вынести решение без уплаты? Законно ли такое решение?

Скажите, пожалуйста, какую государственную пошлину я (ответчик) должен уплатить при подаче кассационной жалобы на решение суда, если при подаче искового заяления истец (госорган) был освобожден от уплаты государственной пошлины. Спасибо!

Решением первой инстанции удовлетворены требования и часть гос. пошлины возвращается из бюджета с связи с уменьшением исковых требований. В апелляции заключено мировое соглашение и учтена гос. пошлина лишь на уменьшенную сумму. Можно ли вернуть оставшуюся часть гос. пошлины (не указанную в мировом соглашении), если решение первой инстанции отменено и заключено мировое соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение