Материнский капитал и ипотека - как это влияет на налоговый возврат и возможность подачи декларации?

• г. Димитровград

Купили квартиру за 750 т.р, платили три года и каждый год подавали декларацию на возврат 13%, почти вернули со всей суммы, потом решили закрыть часть ипотеки мат. капиталом. Как теперь быть? Ведь мат капитал не облагается 13%.что мы теперь должны налоговой? И можем ли мы подать декларацию на проценты по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете вернуть проценты за последние три года. Подавайте декларацию и подтверждающие документы (справка 3-НДФЛ, кредитный договор, квитанции об оплате).

Спросить
Пожаловаться

Мы подавали каждый год декларацию, три года возвращали с общей суммы (с 750 тыс.), можно ли нам подать теперь только на возврат по %? и что теперь мы налоговой должны вернуть с мат капитала обратно 13%?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны вернуть 13% так как со средств материнского капитала вычет не предоставляется. Это закреплено в ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подать налоговую декларацию с заявлением о выплате процентов по ипотеке можете. Но сумму, выплаченную Вам с суммы материнского капитала, нужно будет вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я купил квартиру в ипотеку в сентябре 2016 г. Какой срока подачи декларации по возврату процентов по ипотеке? Точнее: платить ипотеку мне 5 лет. Могу ли я подать декларацию по возврату процентов по окончанию ипотеки, т. е. за весь срок? Или первый раз необходимо подать декларацию через три года после начала платы взносов по ипотеке?

Мы купили квартиру за 1400000 из этой суммы ипотека 700000 и остальная сумма от продажи моей квартиры, ипотеку мы гасили мат капиталом в сумме 430000 остатки ипотеки выплачиваем, положен ли мне налоговый возврат или нет? заранее спасибо.

В 2013 году нами была приобретена квартира. Часть денег - ипотека. В собственность квартира оформлена в 2014 году. С 2015 года подавались декларации по возврату подоходного налога. В этом году решили подать декларацию на возврат с суммы процентов по ипотеке. За какие годы можно получить возврат? Есть ли срок давности на возврат по процентам?

У нас куплена квартира в ипотеку в 2011 году. Долг равен сумме мат. капитала (как я узнала с него нельзя вернуть подоходный налог). Почти все проценты с суммы покупки квартиры налоговая нам вернула (подоходный. Налог). если мы закроем кредит мат. капиталом будем ли мы должны налоговой сумму с мат. капитала?

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста. С налоговой утверждают, что мы должны вернуть 13%.

Материнский капитал. Мужу дарят землю. Берем ипотеку на строительство дома. Можем ли мы закрыть проценты по ипотеке мат капиталом. Ипотека оформлена на мужа. Капитал на меня.

Вопрос такой-приобрели квартиру в ипотеку, получили все вычеты по ипотеке. После этого погасили часть долга по ипотеке мат. капиталом. В налоговой сказали, что теперь стоимость квартиры уменьшилась на сумму мат. капитала и мы должны заплатить налоговой около 80 т.р.Подскажите, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста.

Дом куплен в 2012 году за 1 млн. рублей в ипотеку. В 2012 году часть ипотеки была погашена материнским капиталом 375000 рублей. Сумма для возврата НДФЛ была заявлена полностью (1 млн. рублей). В 2013-2014 году получили возврат НДФЛ с заявленной суммы. Дом был застрахован по ипотеке. В 2014 году произошел страховой случай, страховая компания перечислила страховую сумму 176000 на счет заемщика и он погасил остаток по ипотеке. В 2015 году, мы решили снова подать на возврат НДФЛ, но узнали, что с суммы материнского капитала 13% не возвращается. Так ли это? Что ожидает нас, если мы уже вернули больше, чем должны с мат. капитала. Возвращается ли НДФЛ с суммы в 176000, перечисленной страховой компанией.

В 2011 году я приобрела в ипотеку квартиру, стоимость квартиры составляла 1 000 000 рублей, ипотечный кредит был предоставлен на сумму 800 000 рублей и 200 000 рублей собственные средства, в дальнейшем часть ипотечного кредита была погашена средствами материнского капитала, я сдала документы в налоговую для возврата 13 % с 1000 000 рублей, но в налоговой утверждают, что я могу только получить возврат с 700 000 рублей, так как ипотека погашена материнским капиталом и сумма материнского капитала не облагается 13%, так как это бюджетные средства, но до перечисления средств МСК я выплачивала проценты по ипотеке с 800 000 рублей, подскажите пожалуйста с какой суммы мне должны быть выплачены 13% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение