Материнский капитал и ипотека - как это влияет на налоговый возврат и возможность подачи декларации?

• г. Димитровград

Купили квартиру за 750 т.р, платили три года и каждый год подавали декларацию на возврат 13%, почти вернули со всей суммы, потом решили закрыть часть ипотеки мат. капиталом. Как теперь быть? Ведь мат капитал не облагается 13%.что мы теперь должны налоговой? И можем ли мы подать декларацию на проценты по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Вы можете вернуть проценты за последние три года. Подавайте декларацию и подтверждающие документы (справка 3-НДФЛ, кредитный договор, квитанции об оплате).

Мы подавали каждый год декларацию, три года возвращали с общей суммы (с 750 тыс.), можно ли нам подать теперь только на возврат по %? и что теперь мы налоговой должны вернуть с мат капитала обратно 13%?

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны вернуть 13% так как со средств материнского капитала вычет не предоставляется. Это закреплено в ст. 220 НК РФ.

Подать налоговую декларацию с заявлением о выплате процентов по ипотеке можете. Но сумму, выплаченную Вам с суммы материнского капитала, нужно будет вернуть.