Как и где можно оформить пенсию по возрасту БОМЖ-у в Москве, какие документы необходимы?

• г. Москва

Как и где можно оформить пенсию по возрасту БОМЖ-у в Москве, какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Добрый вечер!

Для назначения страховой пенсии по старости понадобятся следующие документы:

1) документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, а также другие периоды, включаемые в страховой стаж (п. 6 Перечня; п. п. 20, 22, 23 Регламента);

2) выписка из индивидуального лицевого счета (п. 68 Перечня);

3) решение ПФР на основании вашего заявления об отказе от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости (пп. "а" п. 7, п. 69 Перечня);

4) документы, подтверждающие, что вы не являетесь получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания (пп. "в", "г" п. 7, п. п. 71, 72 Перечня);

5) выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом I группы, выдаваемая федеральным учреждением МСЭ (пп. "е" п. 7, п. 74 Перечня);

6) документы о нетрудоспособных членах семьи, в том числе находящихся на иждивении, в частности документы о доходах всех членов семьи (пп. "ж", "з" п. 7, п. 82 Перечня);

7) документы о периодах работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой органа, уполномоченного осуществлять функции в сфере миграции, о регистрации по месту жительства в указанных районах (пп. "и", "к" п. 7, п. п. 83, 84 Перечня);

8) документы о периодах работы в сельском хозяйстве и проживании в сельской местности (пп. "л" п. 7, п. 85 Перечня);

9) документы, подтверждающие право на получение досрочной пенсии по старости, в том числе женщинами, родивших пять и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста (п. п. 12, 78 Перечня; пп. 1 п. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ; п. 21 Регламента).

Удачи Вам!