Заявление на сокращение рабочего времени и получение пособия по уходу за ребенком - права и возможности

• г. Екатеринбург

Моя жена сейчас сидит с ребенком. Ребенку 6 месяцев. Жена в момент беременности и родов официально не была устроена на работу. В социальной защите она получила единовременное пособи при рождении ребенка, но пока не получала минимальное пособие по уходу за ребенком (около 3 тр).

Я на данный момент работаю и хочу провернуть следующее дело:

Написать на работе заявление о сокращении рабочего времени на 10% в связи с уходом за ребенком, принести документ о том, что жена пособие не получает и просить, чтобы пособие получал я в размере исчисляемом от моей зарплаты.

Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пусть жена трудоустраивается и Вы сможете оформить отпуск по уходу на себя, как положено, а не через заявление о сокращении рабочего времени. Удачи Вам!