Как вернуть деньги или ускорить процесс строительства квартиры в долевом строительстве?

• г. Барнаул

Помогите решить вопрос. Куплена кв в долевом строительстве, но застройщик больше года стройку не ведет. Регион Барнаул, застройщик Стройгаз. Сроки сдачи не нарушены (январь 2018) , но обещали сдать в декабре 2015. 70% дома сдано, люди живут. Сейчас у застройщика много исков на банкротство. Мы, группа дольщиков, писали во все инстанции города Барнаул, но ответы не удовлетворяют. Куда еще обратится, чтобы процесс строительства пошел, или вернули деньги. К Карлину на прием не записывают, объясняют что у него командировки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Поскольку в отношении застройщика (ОАО СПП "Стройгз") возбуждена процедура банкротства, первое, что необходимо сделать участнику долевого строительства (дольщику), это заявить свои требования в деле о банкротстве. Для этого Вам и остальным дольщикам необходимо обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд Алтайского края.

Застройщик Стройгаз еще банкротом не объявлен, суд все переносит сроки и переносит... С момента объявления банкротом в 30-ти дневный срок надо включится в реестр требований, так мне ранее поясняли.

Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ):

- в течение 30 дней после опубликования в официальном издании, определенном Правительством РФ, сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства;

- в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства.

При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);

- в любой момент в ходе процедуры внешнего управления.