Нарушение границ и площади земельного участка - как обжаловать действия соседки и кадастровых органов?
199₽ VIP

• г. Москва

В результате проведения в ноябре 2016 года кадастровых работ по уточнению границ и площади моего земельного участка, зарегистрированного в ЕГРП в 2014 году без уточнения границ, выявилось пересечение границ с участком соседки. Измерение моего ЗУ проводилось строго по забору, т.е. фактической границе, существующей более 20 лет. Соседка межевала свой участок первой. Согласования с со мной не проводила, разместила объявление в газете, хотя мой адрес был зарегистрирован в 2014 году. В результате межевания, проведенного соседкой, о котором я не была извещена, площадь участка соседки увеличилась, а площадь моего участка уменьшилась соответственно на одно и то же число кв.м, границы ЗУ соседки не совпадают с фактическими. Произошло нарушение с. 39, ч.8, п.1 закона о ГКН, когда не допускается оповещение через газету, если известен адрес правообладателя смежного ЗУ. На обращение в кадастровую пришел ответ, что я была оповещена через газету. Кадастровый инженер подготовил для меня межевой план только бумажный вариант для обращения в суд, т.к. произошло наложение границ. Соседка предоставила неверные сведения, увеличив площадь своего участка за счет уменьшения моего, указала неверные границы, не согласовала границы в соответствии с требованиями закона, в результате ее участок оказался на учете в ГКН уточненным, я не могу зарегистрировать межевание своего участка. Что нужно обжаловать: действия соседки, кадастрового инженера, проводившего межевание ее ЗУ без учета существующих фактических границ, действия кадастровой поставившей на КУ участок без законного согласования согласования?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обжаловать действия соседки.

Просите вернуть Вашу землю.

Ст. 301 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

--- Здравствуйте, вы можете обратиться в суд на основании ст. 301, 304 ГК РФ,

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Удачи Вам и всего хорошего.

"...Что нужно обжаловать: действия соседки, кадастрового инженера, проводившего межевание ее ЗУ без учета существующих фактических границ, ..."
- обычно в таком случае подается иск об установлении границ земельного участка... однако советую нанять адвоката, т.к. судебный процесс предстоит не простой...

Доброго времени Галина!

Вам нужно подавать иск в суд (по правилам ст. 131-132 ГПК РФ) с требованием изъять из чужого незаконного владения зем участок.

На основании ст. 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Уважаемая Галина! Здравствуйте! По уму надо смотреть и анализировать все документы: первоначальные описательные документы (схемы расположения и т.п.), кадастровые выписки.

Если по заключению Вашего кадастрового инженера (раздел межевого плана) выявлено пересечение или наложение границ со смежным ЗУ, то кадастровая ошибка может быть устранена или полюбовно (то есть Ваша соседка признает факт ошибки и обращается к любому кадастровому инженеру за составлением нового межевого плана, далее новое заявление и новый межевой план представляются в орган кадастрового учета) или через суд (ст.64 Земельного кодекса РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Имейте в виду, что земельные споры не рассматриваются без назначения и проведения достаточно дорогостоящей судебной землеустроительной экспертизы, поэтому здесь принцип: "семь раз отмерь - один раз отрежь". По уму Вам надо подавать исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным межевого плана в отношении смежного ЗУ и исключении сведений о границах такого ЗУ из ГКН, установлении границ Вашего ЗУ согласно Вашего межевого плана. Ответчик здесь только собственник смежного ЗУ (где наложение), третьи лица: кадастровые инженера плюс органа кадастрового учета. Возможно привлечение как третьих лиц и органов местного самоуправления. НО!!! Все надо смотреть.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 статьи 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

В силу части 3 статьи 39 указанного федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1 статьи 40 названного федерального закона).

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 федерального закона, статья 64 ЗК РФ).

Исковое заявление

об установлении границ земельного участка

и о признании недействительными материалов межевания

при рассмотрении споров о границах участков следует учитывать:

- наличие у истца субъективного права на земельный участок (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка);

- наличие препятствий к осуществлению правомочий пользования и владения участком (в чем заключается нарушение или угроза нарушения права);

- факт противоправного создания именно ответчиком препятствий к осуществлению истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению земельным участком и другие обстоятельства.

Отсутствие подписи смежного землепользователя в акте согласования границ при проведении кадастровых работ является основанием для признания результатов межевания недействительными только в случае нарушения прав и законных интересов смежного землепользователя.

Фактически обжалуются действия соседки, но для этого нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика (соседки) с исковым заявлением об установлении границ земельного участка, так как вы оспариваете эти границы и имеет место спор. Исковое заявление подается в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ (исковое производство) и в ходе судебного разбирательства придется проводить независимую землеустроительную экспертизу. Из вашго вопроса невозможно судить о том, кто прав и где должна быть граница. Это должны устанавливать эксперты земельщики на основании предоставленных вами докуентов и других материалов дела.

Уважаемая Галина г.Москва!

В данном случае произошло типичное нарушение ваших прав как Собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Районный суд по месту нахождения данного земельного участка (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом в ходе данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2017 г.