• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12045149

Как получить гражданство Украины, я родилась в Украине, но тогда это был СССР. Жила в Украине до марта 1993 года. Какое основание для получения гражданства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кривой Рог
24.01.2017, 12:53

Думаю проблем не будет. Собирайте документы обращайтесь в миграционную службу, оснований у Вас предостаточно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение российского гражданства гражданину Украины, рожденному в СССР

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Юрист г. Севастополь
31.10.2018, 22:33

Здравствуйте! Да, можно получать и только в том случае, если получите гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Молдове 1992 г,

Я родилась в Молдове 1992 г, в 1994 г родителей переехали в Украину на пмж и там уже получили гражданство Украины в 2004 году (сдав паспорта СССР). Вот время распада СССР около года жили ещё в Молдове, но гражданство не принимали. Как ответить на вопрос "на каком основании я приобрела гражданство Украины?"

Юрист г. Долгопрудный
29.11.2019, 05:01

По тексту - на этом.

О гражданстве Украины

[quote]Статья 3. Принадлежность к гражданству Украины

Гражданами Украины являются:

1) все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины постоянно проживали на территории Украины;

2) лица, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, языковых или других признаков, которые на момент вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины" проживали в Украина и не были гражданами других государств;

[b]3) лица, которые прибыли в Украину на постоянное проживание после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесена надпись "гражданин Украины", и дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину и на момент прибытия в Украину не достигли совершеннолетия, если указанные лица подали заявления об оформлении принадлежности к гражданству Украины, от 16.06.2005) [/b]

4) лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.

Лица, указанные в пункте 1 части первой настоящей статьи, являются гражданами Украины с 24 августа 1991 года, указанные в пункте 2, - с 13 ноября 1991 года, а в пункте 3, - с момента внесения отметки о гражданстве Украины.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Я родился в 1957 году в Украине, жил до 1993 года (имел паспорт СССР со штампом Украина). Переехав в Россию в 1993 году, в 1995 году получил гражданство РФ. Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Юрист г. Краснодар
19.01.2014, 13:53

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Винница

ВОПРОС: - могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Юрист г. Москва
10.01.2013, 20:43

Ответ: нет, Вы не можете приобрести гражданство РФ, так как с Ваших слов Вы УЖЕ являетесь гражданином РФ (постоянно проживали в РФ на 06.02.1992г.).

Вы должны получить загранпаспорт РФ в консульстве РФ, или "внутренний" паспорт РФ - в России, в органах ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
11.01.2013, 19:35

Добрый день, Антон!

С Ваших слов я понимаю, что на данный момент Вы гражданин Украины и проживаете в Украине. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке за 6 месяцев. Если нужна помощь обращайтесь. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Челябинске, мы получили гражданство Украины, при этом не отказывались от гражданства России, муж умер в 1998 году.

Я родилась в Украине, муж был россиянин, в 1992 году в июне уехали в Украину, в феврале 1992 года имели постоянную прописку в г. Челябинске, мы получили гражданство Украины, при этом не отказывались от гражданства России, муж умер в 1998 году. Можем мы с сыном (1985 года рождения в г. Челябинске) востановить или подтвердить российское гражданство.

Юрист г. Пермь
11.03.2014, 14:04

Можете согласно ст. 13 Фз "О гражданстве". Обратитесь в УФМС.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.03.2014, 14:08

мы получили гражданство Украины,

Татьяна Ивановна, вам придётся всё делать по порядку. оформлять ВНЖ. а затем ПМЖ.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
11.03.2014, 14:11

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

Обратитесь в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Наличие захоронений, т.е. мужа на территории Украины никаких льгот для получения российского гражданства не дает.

Недвижимость в РФ Вам может пригодиться для оформления регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1603057
Юрист г. Селидово
11.03.2014, 14:44

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.

Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Представитель ФМС России в Украине

Представитель — Ерошкин Ян Михайлович

Заместитель представителя — Филимонова Елена Леонардовна

Адрес: 01011, г. Киев, ул. Кутузова, д. 8, Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Украине.

Телефон (факс): +738044-286-73-57, +738044-286-70-43ф

Электронный адрес: ukrainakivvr@rambler.ru

Для граждан Украины на данный момент нет никаких льгот для оформления гражданства РФ. Поэтому Вам придется пройти процедуру вступления в гражданство в общем порядке. Ответ, как получить гражданство России украинцу, хорошо освящен на сайте миграционной службы: http://www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.03.2014, 17:46

Татьяна Ивановна

если вы сейчас -гражданка Украины, то вступление в гражданство России будет для вам происходит в общем порядке. Пока изменений никаких нет по упрощению процедуры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины?

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Адвокат г. Москва
01.11.2016, 12:53

Обратитесь в посольство Украины с соответствующим запросом лично. Режим работы консульского отдела можете уточнить на официальном сайте посольства.

Вам помог ответ?ДаНет

И получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают ...

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
10.01.2020, 16:57

Необходимо обращаться к президенту с заявлением о выходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство уроженцам ссср

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 16:12

Отправьте письмо-уведомление в ФМС о наличии двойного гражданства и спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине,

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине, может ли она получить гражданство России не отказываясь от гражданства Украины, на Украине остались дети, внуки?

Юрист г. Майкоп
22.06.2017, 13:43

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Только при отказе от гражданства Украины

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Подскажите, в каком порядке я имею право получить гражданство РФ?

С рождения (1980) по 1995 г проживал в России, после с родителями уехал в Украину, имея на руках загранпаспорт СССР, по его окончании, я отказался от гражданства РФ и принял гражданство Украины, тк. надо было получить какой нибудь документ. С 2000 года проживаю в РФ на основании загранпаспорта Украины и вида на жительство в РФ. Подскажите, в каком порядке я имею право получить гражданство РФ? (я оформлял выход из гражданства РФ в Украине, в посольстве РФ)

Юрист г. Москва
27.02.2009, 11:36

Можете приобрести его по восстановлению, через 3 года постоянного проживания по ВНЖ в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение