Отделение ПФР задерживает рассмотрение заявления о выходе на льготную пенсию, игнорируя предоставленные справки - правомерность действий и возможность возмещения расходов

• г. Кемерово

Отделение ПФР не принимает заявление претендующего на выход на льготную пенсию ранее предполагаемого дня наступления права, т.е после определенного дня рекомендуют выждать несколько дней и только после того подать заявление. После этого делают запросы для подтверждения стажа игнорируя ранее собранные по их рекомендации справки. В моём случае рассмотрение приостановлено до 23 марта. Заявления подано 3.11. Право наступило 25.10. Для получения справки мне пришлось выехать по рекомендации ПФР за границу и нести не малые материальные затраты. Правомерны ли действия сотрудников отделения? Могу ли я рассчитывать на возмещение материальных затрат в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не принимать заявления они не вправе. С другой стороны, если подадите заявления раньше срока, то получите отказ. Поэтому зачем Вам это не очень ясно.