Иск о признании отцовства ребенка при условиях расторжения брака - истец, ответчик, 3-е лицо, документы и необходимость присутствия бывшего мужа на суде.

• г. Владимир

На момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня расторжения брака между моей гражданской женой и ее бывшим мужем. Моего ребенка записали на ее бывшего мужа. Какой иск следует подавать в суд, кто будет истец, а кто ответчик и 3-е лицо, какие документы прилагать? Обязательно ли присутствие её бывшего мужа на суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, жена должна подать иск в суд на оспаривание отцовства. Назначат экспертизу и бывшего мужа лишать рода прав, вас могут привлечь как третье лицо.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Истцом будете вы, ответчик бывший муж, на которого записан ребенок, третьим лицом будет выступать мать ребенка, так как ее права в данном случае не затрагиваются. Исковое заявление об оспаривании отцовства. Ответчик может в суде не присутствовать если подаст соответствующее заявление и признает исковые требования.