Развод после 20 лет брака без брачного договора - Как разделить нажитое имущество и какое право имеет бывший муж?

• г. Санкт-Петербург

Муж и жена развелись спустя 20 лет брака, брачного договора не было. Есть нажитое в браке имущество. На момент развода раздел не производился, оба написали в заявлении, что не имеют имущественных претензий. Имущество зарегистрировано на жену. Спустя год бывшая жена решает продать это имущество. Бывший муж имеет право на половину? Здесь также действует право преимущественного выкупа половины жены?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Бывший муж имеет право обратится в суд для раздела совместно нажитого имущества в течение 3 лет как узнал что его право нарушено. Удачи вам и всего хорошего. С ув. адвокат Деревянко С.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, безусловно, по закону, жена в первую очередь должна предложить выкупить свою долю мужу, так как он сособственник.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Супругами в браке построен дом. Половина денег, вложенных в дом-кредит, вторая половина-деньги жены от продажи квартиры, принадлежавшей ей до брака. Право собственности на дом зарегистрировано только на мужа. Далее в браке муж оформляет договор дарения на жену на 1/2 доли дома. Через пять лет после оформления договора дарения супруги расходятся. Бывшая жена подает на раздел оставшейся у мужа 1/2 доли дома напополам, т.е. претендует в итоге на 3/4 дома. Имеет она на это право или нет, или дом уже считается разделенным пополам как совместно нажитое имущество на основании договора дарения?

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

Пять лет назад был расторгнут брак. Брачного контракта не было. В браке было приобретено 3 квартиры, 1 машина. Имеются четверо детей. Во время расторжения брака у жены не было претензий на все это имущество. Был подписан дополнительный договор "точно не помню", что жена не имеет претензий на имущество и дети живут с отцом (имущество осталось у мужа).

Можно ли спустя пять лет пересмотреть условия развода с разделом имущества и детей 50/50?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Вопрос к Саломатовой Татьяна Вячеславовне.

Вы, в своем ответе на вопрос №274529 указали, что если квартира, подаренная жене мужем в период брака была общим имуществом, то сделка недействиетльна без брачного контракта, её нужно признать недействиетльной и получить половину. Действует ли это правило, если в договоре дарения определены доли (1/2 и 1/2) и жене подарена половина, при этом брачный договор не заключался?

Если нет, то имеет ли муж право претендовать после развода на свою долю (т.е 1/4) из половины жены, определенной ей по " договору определения долей и дарения"

С уважением, Сергей.

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации:

Муж и жена развелись в прошлом году, имущественных претензий на момент развода у жены не было. Когда были в браке, купили автомобиль, договор и страховка были оформлены на жену, но в ГИБДД регистрацию не провели (т.е. по документам машина все еще числится на старом хозяине). Сейчас жена хочет забрать машину, либо получить деньги за машину. Имеет ли она на это право?

Ситуация.

Муж, жена, 4 детей (12,8,7,6 лет).

Развод, 15 лет брака, совместно нажитое имущество, жена все это время была с детьми, муж работал, заработал это имущество.

Были подписаны документы о разводе и жена отказалась от претензий на имущество.

Есть желание у жены поднять вопрос об имуществе, реально это сделать? На что жена в таком случае может претендовать? Как будет делиться имущество? С момента подписания бумаг - 2 месяца.

В 1998 году был расторгнут брак, во время которого (брак длился 1 год) муж купил на свои средства и оформил на своё имя 2 квартиры. После расторжения брака жена подала в суд для раздела имущества. Имеется решение суда, по которому половина одной из квартир должна перейти бывшей жене. Оформлением этой квартиры в собственность она не занималась. В 2009 году мужчина умер, было открыто наследственное дело, спустя 2 года женщина оформила в собственность половину отсуженной квартиры. Нотариус, ведущий наследственное дело, обнаружил, что вторая квартира также была куплена в период брака и отказывается оформлять её в качестве наследства, настаивая на том, что половина второй квартиры также принадлежит бывшей жене и срок исковой давности тут не при чём. При этом нотариус сватает бывшей жене своего стряпчего, который поможет ей получить половину второй квартиры. Действительно ли бывшая жена имеет право на вторую квартиру? Насколько правомочны действия нотариуса? Когда собирались документы по наследственному делу, ограничения лежали только на первой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение