Действует ли это правило, если в договоре дарения определены доли (1/2 и 1/2) и жене подарена половина

• г. Москва

Вопрос к Саломатовой Татьяна Вячеславовне.

Вы, в своем ответе на вопрос №274529 указали, что если квартира, подаренная жене мужем в период брака была общим имуществом, то сделка недействиетльна без брачного контракта, её нужно признать недействиетльной и получить половину. Действует ли это правило, если в договоре дарения определены доли (1/2 и 1/2) и жене подарена половина, при этом брачный договор не заключался?

Если нет, то имеет ли муж право претендовать после развода на свою долю (т.е 1/4) из половины жены, определенной ей по " договору определения долей и дарения"

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Мне не ясно, как у вас оформлена сделка.