Необходима ли справка с работы для начисления пенсии при отсутствии официального оформления декретного отпуска и ухода за детьми до 3-х лет? Какой минимум лет необходим для начисления максимальной пенсии?

• г. Новосибирск

Мне 51 год. Нужна ли справка с места работы для начисления пенсии? Работаю с 1987 года. Входит декретный отпуск и уход за детьми до 3-х лет в трудовой стаж, если официально не была оформлена в то время? Для начисления максимальной пенсии сколько лет необходимо отработать?

С уважением, Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 1] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Ольга Александровна!

Мне 51 год. Нужна ли справка с места работы для начисления пенсии? Работаю с 1987 года. Входит декретный отпуск и уход за детьми до 3-х лет в трудовой стаж, если официально не была оформлена в то время? Для начисления максимальной пенсии сколько лет необходимо отработать?

С уважением, Ольга Александровна.

Для начисления пенсии нужна трудовая книжка, паспорт и возраст 55 лет, если у Вас нет никаких льгот.

Мне 51 год. Нужна ли справка с места работы для начисления пенсии?

да нужна

Работаю с 1987 года. Входит декретный отпуск и уход за детьми до 3-х лет в трудовой стаж, если официально не была оформлена в то время?

Входит лишь если официально трудоустроены.

Для начисления максимальной пенсии сколько лет необходимо отработать?

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2017 года:

Фиксированная выплата - 4558 руб. 93 коп;

Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 74,27 руб;

Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 73 000 рублей в месяц.