Коллега обвинил меня в недостоверных заявлениях в служебной записке - возможность подать иск в суд за клевету и оскорбление?

• г. Архангельск

Коллега по работе написала на меня служебную записку на имя менеджера, где наговорила про меня не правду и обвинила в том, что я не делала. Можно ли мне подать на нею в суд за клевету и оскорбление.

Ответы на вопрос (2):

Заявление за оскорбление подается в прокуратуру, так как именно они возбуждают административные дела по ст.5.61 КоАП РФ, за клевету в мировой суд согласно ст.318 УПК РФ, по ст.128.1 УК РФ.

За клевету можете написать заявление по ст. 128.1. УК РФ.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказываются по ст 5.61 КоАП РФ.