Отсрочка от армии при диагностированной болезни - обязан ли военкомат предоставить?

• г. Москва

Хотелось бы узнать. Меня не берет в армию военкомат по состоянию здоровья. Дал направление на обследование в больницу по болезни (язва 12 п кишки) и сказали что после обследования получишь военный билет. Обследование прошел (диагноз подтвердили + к нему нашли грыжу желудка) после я пришел в военкомат и они сказали, что уже поздно, приходи после нового года в весенний призыв (пришел 14 декабря) Вопрос такой, обязаны ли они дать отсрочку от армии на время ожидания? Так как не могу устроиться на работу?

Ответы на вопрос (1):

Хотелось бы узнать. Меня не берет в армию военкомат по состоянию здоровья. Дал направление на обследование в больницу по болезни (язва 12 п кишки) и сказали что после обследования получишь военный билет. Обследование прошел (диагноз подтвердили + к нему нашли грыжу желудка) после я пришел в военкомат и они сказали, что уже поздно, приходи после нового года в весенний призыв (пришел 14 декабря) Вопрос такой, обязаны ли они дать отсрочку от армии на время ожидания? Так как не могу устроиться на работу?

Здравствуйте. 14 декабря призыв еще не был закончен и раз Вы успели пройти обследование, они обязаны были принять какое то решение - либо освободить от призыва, либо предоставить отсрочку на лечение (если язва в острой форме).

Сейчас напишите заявление о выдаче решения призывной комиссии со ссылкой на ст 28 53-ФЗ. Выдать должны в течении 5 дней рабочих. Этого для работодателя должно быть достаточно.