Если я и мой наследник по завещанию умрем в один день, или он умрет не успев вступить в права наследования

• г. Саров

Если я и мой наследник по завещанию умрем в один день, или он умрет не успев вступить в права наследования, кто будет наследовать мою недвижимость: мои другие наследники, например муж, или наследники моего наследника по завещанию?

Ответы на вопрос (4):

В указанной Вами ситуации в соответствии с п.2 ст. 1121 ГК РФ Вы можете ПОДНАЗНАЧИТЬ другого наследника как раз на ТОТ случай, если наследник указанный в завещании умрёт раньше наследодателя, либо вместе с ним, либо после него, НО не успеет вступить в права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу на последний вопрос...

...за Вами будет наследовать вместо названного Вами наследника наследники Вашего наследника, если такие наследники есть.

юрист Дмитрий Архипов

Спросить
Пожаловаться

НУ, тогда будет применена ст.1156 ГК РФ, и право наследовать получат наследники по ЗАКОНУ умершего первоначального наследника.

Спросить
Пожаловаться

А если я не ПОДНАЗНАЧУ другого наследника?

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследовать, если наследник по завещанию умрет раньше наследодателя? Есть более раннее завещание. Самые близкие наследники по закону это племянники и дети умерших племянников.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)?

Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что обеспечить свою волю можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»).

Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя и не будет ли у нежеланных родственников-наследников возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание?

Может есть ещё какие-нибудь варианты.

И как Российская Федерация узнает от том, что она наследник имущества умершего гражданина?

Дано: хозяин завещает наследнику 1 свою недвижимость. Хозяин передумывает и пишет или переписывает завещание на наследника 2. Вопрос: будет ли оповещен наследник 1 о изменении завещания?

не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, имущество завещаю (названо имя другого наследника)". Я не хочу включать в свое завещание эту формулировку. Хочу написать просто: "Если названный наследник умрет, не успев принять наследства, то завещаю его (названо имя другого наследника)".

Считаю, что текст завещания - это мое право. Однако нотариус утверждает, что согласно закону, принятому в мае 2002 года, эта фраза обязательно должна быть в тексте любого завещания. Без нее регистрировать завещание отказывается. Можно ли оформить завещание без этой фразы?

С уважением,

Ирина.

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал завещание на человека 15 лет назад и назначил поднаследников. Тот человек умер уже 12 лет назад и я ничего не менял. Числятся ли еще поднаследники моими наследниками или завещание уже недействительно?

Я знаю статью ГК, но там как я понял сроки между смертями меньше, а здесь аж 12 лет. в принципе я уже мог и заново составить или все тоже действительно?

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Большое спасибо.

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный." А может ли завещатель указать в завещании не одного другого наследника, а нескольких (двух или более) (т. е. подназначить наследникОВ) или не может? Ведь в тексте статьи употреблено единственное число (Завещатель может указать в завещании другого наследникА (подназначить наследникА). Большое спасибо за разъяснение.

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение