Развод, задолженность по алиментам и конфликт - Юридическая сторона требования бывшего супруга общаться с ребенком по телефону

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в разводе, бывший супруг уехал в другой город, ребенку 5 лет. Алименты то платит, то не платит... сейчас опять образовалась задолженность.

Он требует общение с ребенком по тел., при этом звонит в то время, когда я на работе. Потом я получаю массу оскорблений по электронной почте.

С юридической точки зрения его требования передать трубку малолетнему ребенку законны?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд за оскорбления. Так по ст. 61 СК РФ он имеет равные права.

Доброго времени суток! С точки зрения закона отце является родителем - если он не ограничен в правах и не лишен родительских прав то он имеет право на общение с ребенком.

Алименты обязаны взыскивать незамедлительно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Отец имеет равные права на общение с ребенком. Отец ребенка или Вы имеете право подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте. Он отец и имеет такие же права на общение с ребенком, как и Вы - лично ли, по телефону, как угодно. Если Вас такой порядок не устраивает, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте Анна

Ничего Вы не обязаны. Если ему что то не нравится, пусть определяет порядок общения с ребенком через суд. И пусть платит регулярно алименты

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

А что тут незаконного? Отец имеет равные права на общение с ребенком. Хоть по телефону, хоть лично. Ограничить в этих правах только суд может. Даже Вы не вправе.

Здравствуйте Анна.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.