Как обналичить сертификаты на акции от народного дома Алмаз в г. Стерлитамак?

• г. Владимир

Не могли бы вы нам помочь. У меня остался сертификаты на акции от мамы. Сертификаты были выданы народным домом Селенга "Алмаз" в г. Стерлитамак. Как можно их обналичить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Чтобы понять представляют ли данные акции какую-либо ценность для начала обратитесь к брокерам по купле-продаже ценных бумаг.

"Русский Дом Селенга"

По данным Федерального общественно-государственного фондом по защите прав вкладчиков и акционеров (http://fedfond.ru) Финансовая компания АОЗТ "Русский Дом Селенга" начала осуществлять свою деятельность в 1992 году.

За весь период своей деятельности, привлекая денежные средства населения, общество заключило с гражданами около 2 400 000 договоров селенга. В мае 1995 года в отношении руководителей общества прокуратурой Волгоградской области были возбуждены уголовные дела № 32156 и № 091272.

2 февраля 2000 года в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда процесс над руководителями АОЗТ "РДС" С. Грузиным и А. Саломадиным завершился обвинительным приговором и лишенем их свободы на девять лет.

По заявлению вкладчиков общества о банкротстве данной финансовой компании, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.07.1997 г. АОЗТ "Русский Дом Селенга" было признано несостоятельным (банкротом).

01.09.1997 г. состоялось второе заседание Арбитражного суда Волгоградской области, решением которого было открыто конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий – Дрожжина Елена Михайловна.

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 04.12.2009 г. конкурсное производство в отношении АОЗТ "Русский Дом Селенга" завершено, компания ликвидирована, исключена из ЕГРЮЛ 22.12.2009 г.

Согласно реестру установленных требований кредиторов общества задолженность перед вкладчиками – кредиторами по 1-й очереди установлена на общую сумму 990 517 793, 32 руб., из которых в ходе конкурсного производства погашено 22 086 469 руб., что составляет 4% от суммы установленных требований. При этом 16 086 713 руб. переведены конкурсным управляющим на лицевые счета кредиторов или направлены почтовыми переводами по месту жительства кредиторов. Оставшиеся денежные средства в сумме 5 999 756 руб. переведены в соответствии с п. 2 ст. 142 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в депозит нотариуса г. Волгограда Иванова Ю. А., адрес: 400048, г. Волгоград, пр. Жукова, 106 А-87, тел. +7 (8442) 36-77-96.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. По завершении конкурсного производства реестр акционеров АОЗТ "Русский Дом Селенга" официально передан Федеральному фонду. Данные реестра могут быть использованы для осуществления компенсационных выплат.

Вкладчикам АОЗТ "Русский Дом Селенга" выплачивается компенсация из средств Фонда в установленном порядке. Однако рассчитывать на выплаты особенно не стоит, так как они осуществляются в пределах номинальной стоимости акций общества с учетом деноминации 1998 года.